Покупка участка только что снятого с обременения?

Как купить участок земли только что снятый с обременения?
Добрый день. Планировал купить участок земли, но за неделю до сделки выяснилось, что на участок был наложен арест судебными приставами и этот арест сняли день назад. Стоит ли брать такой участок? Какие есть риски в дальнейшем? Могут ли его у меня потом отсудить обратно и аннулировать сделку?

Гость

Покупка возможна, но есть риски. Арест мог быть связан с долгами, и если снят по технической ошибке или обжалуется — сделку могут оспорить. До покупки запросите выписку ЕГРН с актуальными обременениями, справку из ФССП об отсутствии текущих производств на продавца, проверьте основания снятия ареста. Идеально — оформить сделку после повторной проверки через 2–3 недели.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Гость

Добрый день, спасибо за ваш ответ. На продавце 9 исполнительных производств за неуплату коммунальных платежей в основном на общую сумму порядка 500 000 рублей. В собственности у продавца порядка 40 объектов недвижимости(в основном земельные участки)

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваша обеспокоенность оправдана. До принятия решения о совершении сделки необходимо выяснить причины наложения обременений на участок и основания их снятия.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Василий Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
уточните по какой причине был арест, но по хорошему нужно тщательно проверять участок перед покупкой
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам