Доброго дня! Планируем строительство дома по ДВ ипотеке на земельном участке. На данный момент находимся в поиске земельного участка. У меня вопрос. Возможно ли строительство дома ,по программе "ДВ ипотека", на арендованном участке или земельный участок должен быть в собственности?
По программе "Дальневосточная ипотека" строительство дома допускается как на земельном участке в собственности, так и на арендованном у государства или муниципалитета участке, при условии соответствия целевого назначения участка - индивидуальное жилищное строительство. Земельный участок оформлен в аренду у государственного или муниципального органа либо у частного лица? На практике банки при рассмотрении заявок по "Дальневосточной ипотеке" на арендованных участках нередко требуют срок аренды, превышающий срок кредитного договора, - в большинстве случаев это 20 лет и более. Если договор аренды заключён на меньший срок, банк вправе отказать в одобрении, даже при формальном соответствии всем условиям программы. Этот нюанс выявляется уже после сбора полного пакета документов, что влечёт потерю времени и дополнительные расходы заёмщика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Строительство дома по «Дальневосточной ипотеке» на арендованном участке возможно, но банк должен выступать залогодержателем. Есть также еще много нюансов относительно земельного участка, нужно детально прорабатывать вашу консультацию.