Покупка участка по полам с соседом?

Добрый день! Между нами, соседями, ( у нас по 10 соток)в СНТ имеется участок 10 кв.м без построек,документы на него у собственника оформлены, межевание сделано. Хотим​ купить​ этот участок пополам, чтобы увеличить свои участки

В договоре прописывали, что покупаем по 5 соток и присоединяем к своим
В росреестре сделку приостановили​
Подскажите как оформить​ сделку и сделать перераспределение участка правильно?

Шаран Валерия Евгеньевна
Отвечает юрист

Лана, здравствуйте.

Основная ошибка, которую я вижу из вашего описания, — это попытка провести две сложные юридические операции одновременно в одной сделке: куплю-продажу доли в земельном участке и последующее перераспределение с вашими участками.

Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 11.7, ст. 39.29), перераспределение земельных участков — это отдельная процедура, которая:
Проводится между собственниками смежных участков.
Требует подготовки специального межевого плана на объединенные участки.
Регистрируется в Росреестре как образование новых земельных участков и прекращение существующих старых.

Вы же попытались оформить это как простую куплю-продажу "доли" (5 соток), которая в отрыве от ваших основных участков не может существовать как самостоятельный объект недвижимости. Росреестр такую сделку не пропустит, так как объект (5 соток) не является ни отдельным участком, ни учтенной долей в праве на исходный участок.

Лана, то именно написано в решении о приостановке от Росреестра? Это самый важный документ. В нем должны быть указаны точные причины приостановки. Например: "несоответствие представленного документа требованиям законодательства" или "отсутствует межевой план".

Предварительный план действий (как нужно было и как следует поступить теперь):
Исходя из практики, правильная последовательность действий выглядит так:

1. Заключение соглашения. Вы (два соседа) и собственник продаваемого участка заключаете трехстороннее соглашение о перераспределении земельных участков. В этом соглашении вы прописываете, что в результате перераспределения:
-Участок собственника (10 кв. м) прекращает свое существование.
-Образуются два новых участка, например, путем присоединения по 5 кв. м к каждому из ваших существующих участков.
-Определяете размер и порядок компенсации (денежных средств) собственнику продаваемого участка за его землю.

2. Подготовка межевого плана. Вы обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана на перераспределение (ставите задачу: подготовить межевой план на перераспределение трех исходных земельных участков с образованием двух новых). Это основной документ для Росреестра. В нем будут графически и текстуально отображены новые границы ваших увеличенных участков.

3.Регистрация в Росреестре. Подаете в Росреестр (через МФЦ) пакет документов:
- Заявления от всех трех сторон.
- Соглашение о перераспределении.
- Межевой план.
- Правоустанавливающие документы на все исходные три участка.
- Квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию прав на два новых участка.

Если мой ответ был для вас полезен, я буду очень благодарна, если вы оставите отзыв в моём профиле. Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лана

Подскажите, продавец должна остаться собственниом участка?у нее будет какая то доля? Которую она нам в дальнейшем продает? Это все нужно прописать в соглашении?

Лана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Шаран Валерия Евгеньевна
Отвечает юрист

Лана, спасибо. Удачи в решении Вашего вопроса.

Если мой ответ был для вас полезен, я буду очень благодарна, если вы оставите отзыв в моём профиле. Это помогает другим людям находить качественные решения своих вопросов.

Отвечает адвокат

Добрый день.

Как вариант, в ДКП ЗУ можно указать, что ЗУ переходит в долевую собственность вам и соседу, где у каждого будет 1/2 доля. После госрегистрации перехода права собственности заключите соглашение с соседом о порядке пользования и распоряжения общим земельным участком.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лана
Евгения Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Броновицкая Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Благодарю! Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте, пожалуйста, ваш отзыв в моем профиле.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прямая покупка «по 5 соток с присоединением» невозможна, так как нельзя одновременно и разделить, и присоединить участок к разным смежным наделам в рамках одной сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Нужно составить соглашение о перераспределении земельных участков и соответствующий межевой план. Судя по всему либо соглашение либо межевой план оформлены неверно.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Лана, здравствуйте! И что Вам мешает?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .