Как внести дом в егрн если он выпирает на соседский участок?

Купили арендный участок ЛПХ с домом на территории населенного пункта, дома старого нет, построен новый но в егрн не внесен, свет проведение, но как агозалось после покупки дом еще и выпирает на соседский участок, что делать , можно ли провести перераспределение участка если сосед напротив и как зарегистрировать дом в егрн если он выпирает на соседний участок? С чего начать ?

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Вызовите кадастрового инженера — он сделает съёмку (обмеры), покажет, насколько и куда дом заходит за границу. Это основа для всех дальнейших действий.

Если инженер покажет, что границы были установлены с погрешностью или некорректно,
можно провести межевание с уточнением границ (ст. 43 Федерального закона № 218-ФЗ).
Если сосед согласен, то вы совместно подписываете акт согласования границ,
и границы можно немного скорректировать, чтобы дом оказался целиком в пределах вашего участка.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Никита

Даже если мой участок арендный лпх границы можно скорректировать?

Отвечает юрист
здравствуйте, да это возможно, обратитесь к кадастровому инженеру с данной просьбой и они Вам подскажут как все правильно оформить.
Гурина Ольга Николаевна