Две недели назад решила заказала ГПЗУ на земельный участок. И оказалось, что земельный участок ЛПХ (входит в населенный пункт) находится на двух зонах (часть участка В1- зона застройки индивидуальными жилыми домами, другая большая часть Е4- зона сельскохозяйственных угодий). ПЗЗ поселения от 19.06.2024г.
Участок на кадастровом учете давно. В прошлом году зарегистрировали дом по дачной амнистии. Получилось, что дом стоит на границе этих двух зон.
Чем это чревато и нужно ли что-то с этим делать?
Р.S. Наткнулась на информацию, что согласно ч. 4 ст. 30 ГрК РФ, п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ
земельный участок может быть отнесен только к одной территориальной зоне.
Согласно части 4 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ и пункту 7 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ, земельный участок должен быть отнесен только к одной территориальной зоне. Ваш участок фактически находится в двух зонах - В1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами) и Е4 (зона сельскохозяйственных угодий). Данная ситуация может создавать правовую неопределенность и риски для использования вашего земельного участка и дома. Например, на части участка в зоне Е4 могут возникнуть ограничения по строительству, реконструкции и использованию недвижимости. Чтобы устранить данную проблему, вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) поселения. Цель - привести границы ваших земельных участков в соответствие с одной территориальной зоной. После внесения изменений в ПЗЗ вам может потребоваться уточнение границ земельного участка, возможно даже его перераспределение или раздел, чтобы полностью привести участок в соответствие с установленной зоной. Важно решить этот вопрос, чтобы избежать в дальнейшем возможных претензий со стороны контролирующих органов и проблем при использовании, реконструкции или продаже объектов недвижимости на данном участке. Рекомендую как можно скорее обратиться в местную администрацию для решения этого вопроса в рамках действующего законодательства.
Здравствуйте. Вам необходимо сделать уточнении границ участка, попавшего в две территориальные зоны, путем подачи заключения кадастрового инженера в составе межевого плана с необходимым обоснованием. Сдать это в Росреестр и по итогам:
1. Росреестр внесёт изменения и всё хорошо.
2. Получите отказ, который нужно будет обжаловать в суде.
Здравствуйте. Запрещено образование земельного участка при пересечении им территориальных зон. Ваш участок, как указано, стоит на ГКУ давно. Можете пользоваться как есть, можете заняться переводом его в 1 зону. При установлении ТЗ не учли не местности границ участков, это бывает часто.