Строительство ЛЭП местного значения перед домами.?

Здравствуйте. Перед нашими домами хотят построить лэп для подключения участка. Земля перед нашими домами муниципальная, но мы ухаживаем за ней с 1980 года и вырастили деревья. Сейчас деревья хотят спилить и вместо них поставить столбы и натянуть провода. Публичные слушания не были проведены, нас поставили перед фактом. Мы ссылаемся на статью 234 ГК РФ о приобретательной давности утверждая, что настаивая на том что ухаживая за муниципальной землей как за своей собственной мы приобрели право оформить землю в собственность или аренду. Нужны ли публичные слушания при строительстве лэп местного значения на муниципальной земле и имеем ли мы какое либо право на землю перед домами?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ссылка на статью 234 ГК РФ в данной ситуации несостоятельна. Приобретательная давность не может быть применена к земельным участкам, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Земля перед вашими домами является муниципальной, поэтому факт длительного ухода за ней не порождает права собственности или преимущественного права на её оформление.

Рекомендации:

Запросите в администрации или у застройщика документы-основания для строительства: постановление о разрешении, проект планировки территории, решение об установлении публичного сервитута.

Выясните статус земельного участка — если под ЛЭП устанавливается публичный сервитут, вы имеете право на соразмерную плату (ст. 39.46 ЗК РФ) и возможность оспорить его размер или необходимость установления в суде.

Спил деревьев на муниципальной земле, если они не относятся к защитным насаждениям, не требует вашего согласия, так как вы не являетесь их собственником. Однако вы вправе требовать компенсации убытков, если докажете, что деревья были посажены и выращены вами за свой счёт.

При наличии нарушений (отсутствие сервитута, неправильная процедура) вы вправе обжаловать действия администрации в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Денис Поляков
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Ст. 234 ГК РФ здесь не сработает: Верховный Суд пресекает попытки присвоить муниципальную землю только на том основании, что вы ухаживали за ней и сажали деревья.
​Публичные слушания для проведения местных ЛЭП закон не требует - сетевой компании достаточно получить от администрации публичный сервитут или разрешение на использование участка.
​Юридических прав на эту территорию у вас нет, поэтому единственный шанс остановить работы - искать технические ошибки в проекте самой линии или оспаривать законность выдачи порубочного билета.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Денис Поляков
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

К сожалению, статья 234 ГК РФ в данном случае не сработает, а публичные слушания для строительства ЛЭП местного значения чаще всего не требуются. Несмотря на то, что вы ухаживаете за участком с 1980 года, с юридической точки зрения эта земля остается публичной собственностью, а действия сетевой компании, скорее всего, законны (хоть и нарушают созданное вами благоустройство).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Денис Поляков
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!