Добрый день. Общая долевая собственность на землю и дом. Подала иск об определение порядка землепользования. Заплатила госпошлину 3000 рублей. После предварительного заседания, решили подать иск о выделении доли в натуре. Надо ли доплачивать госпошлину, согласно стоимости имущества?
Землю нельзя выделить без дома. Если вы подали иск о выделе доли земли, то одновременно придется заявлять требование и по дому. Поэтому госпошлину придется доплатить исходя из кадастровой стоимости вашей доли земли и дома. 3000 Можете зачесть.
Часть дома можно выделить если у вас есть отдельный вход. Землю если минимальные размеры участка соблюдаются. Потребуется землеустроительная и строительно-техническая экспертизы. Поэтому расходы будут большие. Если спор только по земле, то возможно достаточно определить порядок пользования.
Добрый день! Я оплатила пошлину как за иск имущественного характера, не подлежащий оценке. Заявленный иск же не является разделом имущества и признанием права собственности на долю. Эта доля на жилой дом и земельный участок и так принадлежат мне. Это право никто не оспаривает, и нет необходимости в судебном порядке признавать право собственности и производить раздел имущества.
Если вы после первого заседания заявили иск о выделе, то это и есть иск о разделе (выделе) имущества из общей доли. Выделить землю можно без дома только если площадь образуемого участка более минимальных норм. К примеру общий участок 30 соток, ваша доля 10 соток, то можно выделить 5 соток без раздела дома, а если 10 соток выделяем, то дом нужно делить (выделять долю дома).
Здравствуйте. Выдел доли – имущественный иск. Пошлину считают по ст. 333.19 НК РФ от кадастровой/рыночной цены выделяемой части. Ваши 3 000 р («неимущественный» тариф) зачтут, надо лишь доплатить разницу; квитанцию принесите в суд. Если сумма по расчёту окажется меньше 3 000 р, подайте заявление о возврате излишка.
Здравствуйте. Да нужно доплачивать гос.пошлину и совершать еще много других сопутствующих действий (представлять план выдела, заключение специалиста о возможности выдела и т.д.), у вас кардинально предмет иска меняется