Земельное право?

Имеет ли право собственник дома (жилого помещения), общая долевая собственность (по 1/3) на предоставление зем. участка на котором находится данный дом , если этот зем. участок находится в муниципальной собственности, если да, то на каком праве.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно или в аренду. Основание статья 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение участка под объектом недвижимости. Все трое собственников дома должны совместно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в общую долевую собственность пропорционально долям в доме. Если участок не стоит на кадастровом учёте сначала нужно провести межевание и поставить его на учёт. Администрация обязана предоставить участок бесплатно если он не изъят из оборота и не ограничен в использовании. При отказе обжаловать в суде.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Да, каждый собственник вправе претендовать на земельный участок под домом. Участок предоставляется в общую долевую собственность пропорционально долям в праве на дом, либо в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Уточните: оформлялось ли право собственности на дом в установленном порядке?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Собственник дома (жилого помещения), находящегося в общей долевой собственности, имеет право на долю в земельном участке, на котором расположен этот дом, даже если участок находится в муниципальной собственности. Это право возникает в силу закона после формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учёта.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, собственник доли (1/3) в праве общей долевой собственности на жилой дом имеет исключительное право на приобретение земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и расположенного под этим домом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!