Какие нормы по расстоянию от дачных участков действуют для строительства детской площадки в СНТ Ленинградской области?

Сосед делает калитку в 40 см от моего участка и дома так как дом стоит на меже. Я не согласен, что делать?
Красильникова Армине Владимировна
Августинович Петр Александрович
Здравствуйте я купила дачу был составлен договор купли продажи, я отдала деньги, но сейчас продавец просит расторгнуть договор т.к у неё свои нашлись причины! Какие мои права? И что мне теперь делать?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.год назад получили участок по программе молодая семья .Но ничего строить пока не собираемся.Могут ли его у нас забрать по истечению 3-х лет или нет ?.Если просто поставить забор....вместо дома.
Ким Галина Владимировна
Можете просто поставить забор, когда придет постановление об изъятии, подарите администрации забор, за что вам администрация вынесет благодарность.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Могут. Забор дом не заменяет. Сроки нужно соблюдать или, чтоб не забрали направлять юридически грамотные документы.
Здравствуйте. Меня зовут Анна. У меня гараж на фундаменте и у соседа тоже. Сосед тайно оформил землю свою и мою без моего согласия в 2016 году. Узнала только сейчас, когда хотела провести свет и оформить земельный участок. Подскажите, что делать?
Земельное право
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте, Анна. В вашей ситуации есть основания для оспаривания действий соседа и восстановления ваших прав на участок. Рекомендую как можно скорее обратиться в суд с требованием признать регистрацию права собственности соседа на вашу землю недействительной. Также стоит подать заявление в органы Росреестра и полицию о незаконном оформлении участка. Чем быстрее вы начнете действовать, тем выше шансы защитить свои интересы.
Ватолин Александр Иванович
Это захват собственности.Закажите расширенную выписку из ЕГРН на участок соседа, чтобы увидеть границы на кадастровой карте. Подавайте иск об установлении границ земельного участка и признании результатов межевания соседа недействительными в части наложения на ваше строение. Суд назначит землеустроительную экспертизу. Она подтвердит, что ваш гараж (фундамент) стоял на этом месте до 2016 года и сосед «отрезал» вашу землю незаконно. Срок давности течет с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).

Земельное право
Три нюанса о переводе земель, которые сэкономят вам миллион
Юрист
24 марта 2026
Земельное право
Земельное право РФ: системный анализ законодательных трансформаций 2025г. эволюции судебной практики
Юрист
26 января 2026
Земельное право
Юрист по земельным спорам: Когда без специалиста не обойтись
Юрист
6 января 2026
Земельное право
Как поставить дом на кадастровый учет в 2023 году: подробное руководство
Юрист
26 октября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.