Порядок оформления земли под жилым домом в собственность?

Добрый день! Хочу узнать порядок действий для оформления в собственность земельного участка под жилым частным домом, который оформлен в собственность.

Ситуация следующая: бабушка в 50-х годах получила землю для строительства, собственность была оформлена по суду, есть документ. На участке в 1956 году был построен жилой дом. 23 года назад она умерла и в наследство вступили 2 дочери, 3-я отказалась в пользу одной из них. У моей мамы доля в праве 1/3, у второй наследницы 2/3. Жилой дом был оформлен в собственность, есть выписка из ЕГРН и само свидетельство. Земля под домом не оформлена, т к не было произведено межевание. Моя мама живёт в Санкт-Петербурге, дом находится в Краснодаре, там жила её сестра. На данный момент поступила информация, что сестра моей матери умерла и в наследство вступает ее дочь и супруг ( живут в Краснодаре, по месту нахождения недвижимости). Необходимо оформить землю в собственность. Какие наши дальнейшие действия, их порядок. На руках есть свидетельства о собственности на дом, судебная справка о том, что земля была оформлена на бабушку. Моя мама в силу возраста и состояния здоровья выехать из Санкт-Петербурга не может. Готовы нанять удаленно кадастрового инженера, согласовав с другой стороной, чтобы их впустили на участок.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Делать межевание - кадастровый инженер нужен для этой процедуры, в остальном нужен юрист.
  2. включать в состав наследства з/участок через суд в наследственной связке бабушка - дочери- наследники вашей тетки, устанавливать право собственности в долевом отношении как принималось наследство.
  3. регистрировать переход прав долевой собственности на основе судебного акта. Не обязательно доли на з/у разграничивать с оформлением порядка пользования земельным участком, хотя, это право долевых собственников.
  4. порядок может быть изменен в зависимости от документов иных обстоятельств, прямо влияющих на установление прав.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Для оформления земли в собственность необходимо провести межевание через кадастрового инженера, поставить участок на кадастровый учет, после чего подать заявление о переоформлении права на землю в Росреестр. Мама вправе оформить нотариальную доверенность на представителя в Краснодаре. До начала процедуры наследники со стороны умершей сестры оформили наследство у нотариуса на её долю в доме и земле?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!