Что нужно чтобы провести электричество?

Имеется постройка «Гараж» который оформлен на отца. Отец давно ушел из семьи оставив все документы мне, по настоящее время контакты с отцом не имею , сейчас хочу провести электричество в гараж. Нужно ли какое-то одобрение от отца в связи с тем что он собственник?. И еще вопрос можно ли как-то переоформить постройку на себя?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация следующая: гараж, оформленный на отца, который давно ушёл из семьи и оставил вам документы, однако контакты с ним отсутствуют. В настоящее время вы хотите провести электричество в гараж и интересуетесь, нужно ли согласие отца, а также возможностью переоформить постройку на себя.Разъяснения по существу: Правовой статус гаража и необходимость согласия отца: Если гараж оформлен на отца в установленном законом порядке (например, зарегистрирован в ЕГРН как его собственность), то он является его собственностью.Для проведения электричества в помещение, принадлежащее другому лицу, необходимо иметь согласие собственника. В вашем случае, поскольку контакты с отцом отсутствуют, потребуется оформить соответствующие документы.В большинстве случаев, для проведения электричества потребуется договор с электросетевой организацией и согласие собственника. Если собственник недоступен, необходимо обратиться в управляющую компанию или организацию, которая занимается подключением, с просьбой разъяснить порядок действий в вашей ситуации.Можно ли провести электричество без согласия отца: Обычно, для подключения электричества необходимо подтверждение права собственности или согласие собственника. Если гараж зарегистрирован на отца, его согласие потребуется.В случае, когда собственник недоступен (отсутствуют контакты, он не дает согласия), возможны варианты: Обратиться в суд с заявлением о признании вас законным владельцем или пользующимся гаражом, если есть основания.Получить судебное решение о признании вашего права пользования гаражом (например, в случае, если вы длительное время фактически пользуетесь гаражом и есть основания считать его вашим).В некоторых случаях, при отсутствии согласия владельца, можно обратиться в электросетевую организацию за разрешением на подключение с предоставлением документов, подтверждающих ваши права пользования или владения.Возможность переоформления собственности: Для переоформления гаража на ваше имя необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о постановке на учет, если гараж уже оформлен как собственность на отца.В случае, если гараж зарегистрирован на отца, и у вас есть основания считать, что он фактически находится в вашей пользе (например, длительное использование без возражений), можно обратиться в суд с иском о признании права собственности или права пользования гаражом.После суда, если решение будет в вашу пользу, вы сможете оформить право собственности в Росреестре.Общие рекомендации: Постарайтесь установить контакты с отцом или получить его письменное согласие, что упростит процедуру.Обратитесь к юристу для оформления документов или подачи искового заявления в суд.В случае отсутствия возможности договориться, можно инициировать судебное разбирательство о признании вашего права пользования или собственности.Заключение: Для проведения электричества, скорее всего, потребуется согласие собственника — то есть, вашего отца. Если получить его невозможно, возможен судебный порядок подтверждения ваших прав и последующее оформление собственности. Рекомендуем обратиться к юристу для оценки деталей вашего дела и выбора наиболее подходящей стратегии.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Без согласия отца-собственника провести электричество официально не получится. Энергосбытовая компания потребует его разрешающие документы.

Переоформить гараж на себя можно двумя путями:
1. Добровольно: если отец согласен, оформите договор дарения или купли-продажи у нотариуса.
2. Через суд: если отец не согласен или его нет, можно признать право собственности по приобретательной давности (если вы владели гаражом открыто и добросовестно более 15 лет). Для этого нужны доказательства вашего длительного владения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. От отца нужна нотариальная доверенность на управление имуществом либо подписать договор дарения либо договор купли-продажи. В любом случае, нужно согласие собственника на распоряжение его имуществом.