Здравствуйте. У меня такой вопрос: есть земельный участок 6 соток, доставшийся нам по наследству и находящийся в общедолевой собственности более 20 лет. Две трети участка в моей собственности, а одна треть в собственности двоюродной сестры. За всё это время она ничего не делала со своей долью. Членские взносы и различные платежи в СНТ оплачивал только я за весь участок. Также на участок провёл электричество, воду (когда их проводило СНТ). Это обошлось мне в сумму около 600 тыс. рублей. Все подключения в СНТ оформлены на меня. Сейчас она хочет продавать свою долю, но за космическую цену, в разы превышающую кадастровую. Подскажите, если я хочу у неё выкупить её долю, то от какой цены я должен отталкиваться? Если от кадастровой (450 тыс. за сотку), то меня это устраивает. Если от рыночной, то должна ли она возместить мне мои затраты на свет и воду, так как я этим по сути повысил рыночную стоимость з/у? Или есть ли какие-нибудь основания, чтобы изъять у неё эту долю, так как она её не пользуется уже 20 лет. Если есть, то как это можно сделать? Спасибо
заставить продать долю по кадастровой стоимости невозможно. вместе с тем, у вас есть преимущественное право покупки по рыночной цене (если она найдет покупателя на долю). Это право можно обойти путем фиктивного дарения или иные \\"схемы\\".
Важный момент - это право на постройки, которые расположены на участке. Если ей принадлежит 1/3 доля садового дома (дом достался по наследству), то продавая землю она продает и долю дома. А дом может быть дорогой...
Все ваши улучшения земельного участка - это ваша личная инициатива. Как я понимаю совладелица согласия на данные улучшения не давала. В теории вы можете пытаться в суде взыскать 1/3 расходов на улучшения, но вам придется доказывать все расходы финансовыми документами (чеки, договоры). Без документов ничего не взыщут. Плюс потребуется обосновать, что данные расходы были необходимы и направлены на улучшение общего имущества, а не на ваши личные нужды (к примеру в садовый дом проведено электричество, но дом ей не принадлежит! Почему она должна финансировать работы в вашем доме?).
Кроме того, если взыщите, то сосед получает право пользоваться водой и электричеством. Членские взносы отдельная тема. Формально вы за нее платить не должны, т.к. это ее правоотношения с СНТ. В любом случае что-то взыскать можно только за последние 3 года.
Поэтому долю отобрать у нее невозможно. Взыскать какие-либо деньги сложно, долго и затратно. Если есть риск, что появятся новые соседи, то лучше еще до продажи обратиться в суд и определить порядок пользования земельным участком и постройками (если имеются).
Или вести переговоры о цене, которая устроит обе стороны. Обращаю внимание, что соседям и совладельцам обычно стараются продать дороже рынка, т.к. им нужнее, а по рыночной цене можно продать кому угодно...
Добрый день! С юридической точки зрения, если улучшения внесены одним сособственником, то при продаже своей доли сестра может быть обязана возместить вам часть расходов, но только если эти затраты были согласованы с ней или она получила экономическую выгоду (например, если подключение оформлено на участок целиком, пользуется всеми преимуществами, нет возражений с её стороны). На практике судебная защита этих вложений сложна, если нет письменных договорённостей или соглашения о совместном несении расходов между сособственниками. Обычно взыскать расходы удается только в части стоимости, реально увеличившей стоимость её доли и если есть доказательства, что она была осведомлена и не возражала против этих расходов. Также закон позволяет изымать ЗУ за неиспользование либо использование не по целевому назначению, если собственник игнорирует требования органов власти по освоению земли, но это касается всего участка, а в вашем случае именно доля находится в её собственности и скорее всего, не считается выделенным объектом недвижимости, т е. нет самостоятельного кадастрового номера и признаков грубого нарушения закона по её владению. Рекомендую аргументировать свою цену на уровне кадастровой стоимости с учётом рыночной ситуации и типичных цен аналогичных участков (можете заказать оценку у независимого оценщика), попробуйте договориться с сестрой о компенсации хотя бы части затрат, если она продаёт по рыночной цене. Если же договориться на адекватную стоимость не удаётся у вВас есть преимущественное право покупки её доли по той цене, по которой она найдёт реального покупателя (ст. 250 ГК РФ). Если цена явно завышена, а реальных покупателей нет, её требования мало чем подкреплены рыночными реалиями.
Рада была помочь!
Касательно Ваших затрат на участок: Вы вправе потребовать от второго собственника пропорционального возмещения затрат на улучшение. Если второй собственник откажется компенсировать добровольно, единственный вариант - взыскивать в судебном порядке.
Касательно стоимости доли: у Вас есть преимущественное право выкупа и размер стоимости определяется рынком, а не кадастром. Иными словами, руководствуясь рыночными взглядами, второй собственник вправе установить любую стоимость на свою долю, а потенциальный покупатель вправе решать, покупать или нет. Все на добровольных началах.
и даже если стоимость доли, по Вашему мнению, будет существенно завышена, данное обстоятельство тоже можно оспорить в суде, но это сложный и долгий процесс.
Не за что.
Здравствуйте. Попробуйте договориться предложите справедливый расчет. Если нет готовьтесь к суду.