Имеется земельный участок и жилой дом в общедолевой собственности. В 1997 г. администрацией города был определён порядок пользования (кому то больше, кому-то меньше). В 2017 г. часть земельного участка и дома была выделена в натуре, оставшаяся часть по решению суда была разделена по 1/4 доли в общедолевой собственности на жилой дом и участок, в процесе судебного разбирательства сменился один из собственников (одна из долей была продана), решение суда принято на основании согласия всех участников. Соглашение о пользовании на земельный участок в 2017 году с новым собственником и вновь образованный участок не заключалось. В этом году один из собственников продал свою 1/4 долю на дом и участок. Новый собственник хочет выделить долю в натуре, юридически у него 1/4, но по факту в два раза меньше. Может ли он требовать выделить ему идеальную долю 1/4, или выплатить компенсацию за отклонение от идеальной доли? Ведь по факту в 97 году именно так установлен порядок пользования и его участок меньше идеальной доли, не смотря на то что по документам он купил 1/4.
С 2017 года сменилось два собственника, из старых при ком определился порядок пользования остался один. Собственник который вступил в права в процессе судебного разбирательства тут ни когда не жил, участком не пользовался и не содержал, он же сейчас и продал свою долю.
Новый собственник вправе требовать выдела 1/4 доли в натуре либо выплаты денежной компенсации за отклонение от идеальной доли, поскольку ранее установленный порядок пользования не изменяет размер юридически принадлежащей доли. Зарегистрированы ли в Росреестре результаты раздела 2017 года и присвоены ли вновь образованным объектам самостоятельные кадастровые номера? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В спорах о выделе доли земельного участка в натуре суды при наличии множественной смены собственников, как правило, критически оценивают аргументы об исторически сложившемся порядке пользования именно в части его обязательности для новых приобретателей, - практика последних лет в судах апелляционной инстанции показывает, что из 10 подобных дел в 9 решающим доказательством становится кадастровый план с координатами границ и заключение судебной землеустроительной экспертизы, а не ранее достигнутые соглашения о порядке пользования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
В Росреестре зарегистрированы два отдельных образованных из одного участка, в результате раздела 2017 года и присвоены вновь образованным объектам самостоятельные кадастровые номера
Есть ли шансы отстоять в суде ту часть участка которую мы сейчас используем, по соглашению пользования от 97 г. Или придётся всё таки отдать часть земли, в соответствии с документами?