Добрый день
Несколько вопросов по поводу межевания
Дом находится в общедолевой собственности. В 2015 году один из собственников самовольно снес часть дома и построил новый, без согласования. Через суд было подписано согласие о намерениях, где этот собственник до декабря 2016 года должен был привести документы в порядок.
И вот только наконец он окуклился.
1. Межевание проводится в присутствии или хотя-бы извещении всех собственников?
2. Перед проведением межевания подписывается ли согласие на обработку персональных данных?
3. Для чего заполняется декларация? ( просто мне её тупо подсунули со словами подпиши, да еще и задним числом)
4. На плане земельного участка отображаются сараи и любые другие сооружения похожего типа?
5. Могу ли я обратиться в суд в отношении того, что собственник не исполнил пункты соглашения о намерениях спустя столько лет?
на практике измерение границ чаще производиться без смежного землепользователя. Вы вправе требовать от кадастрового инженера, чтобы вас известили. В любом случае, все зависит от того подпишите вы акт согласования или нет. В акте указывается номер паспорта (вашу личность устанавливает кадастровый инженер), но на практике часто приходит сосед с актом со словами подпиши. Вы вправе отказать в согласовании. Напишите прямо в акте имеется спор по границе (если имеется конечно). Согласие на обработку перс. данных соседи не подписывают. декларацию на дом обычно заполняют. Наверное вас попросили потому, что дом в долевой собственности... Сараи на плане не отображают. на плане только границы земельного участка. На строения составляют технический план. В суд вы обратиться можете, но если спор по земле, то сосед подаст встречный иск о том, что вы не хотите землю делить. Соглашение о приведении документов в порядок? Странная формулировка, а ПОРЯДОК в документах это как? Даже конкретные пункты такого соглашения можно не исполнять, т.к. санкции нет. К примеру обязался сделать межевание и не делает, а что ему за это будет? Есть наказание? Поэтому 90 процентов таких соглашений о намерениях - "филькина" грамота...
Здравствуйте! 1. Да, межевание требует присутствия или уведомления всех заинтересованных лиц.
2. Согласие на обработку персональных данных желательно, но не обязательно.
3. Декларация фиксирует характеристики недвижимости, служит основанием для внесения сведений в ЕГРН.
4. На плане отображаются капитальные постройки, сараи вносятся при желании владельца.
5. Да, вы можете обратиться в суд за исполнением пунктов соглашения о намерениях, ссылаясь на положения Гражданского кодекса РФ.
По 2 вопросу. Это получается другие собственники дома могут спокойно пользоваться моими паспортными данными?