Выделение доли земельного участка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: есть земельный участок в СНТ (г. Сочи) площадью 597 кв.м, находящийся в общедолевой собственности. Две трети участка в моей собственности – 398кв.м, а одна треть в собственности двоюродной сестры. Ей ещё принадлежит и соседний участок. Я хочу выделить свою долю в натуре. Как это сделать? И возможно ли выделить мою долю так, чтобы она получилась больше 4 соток, так как я хотел бы построить на ней дом? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
В вашем случае, поскольку земельный участок находится в общей долевой собственности, для выделения вашей доли (398 кв.м) в натуре необходимо пройти процедуру раздела участка. Данный вопрос регулируется положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ и статьи 11.5 Земельного кодекса РФ.

Рекомендую:
заранее обсудить все условия с сестрой;
уточнить минимальный размер участков для СНТ в Сочи в муниципалитете или у кадастрового инженера;
оформить все соглашения письменно.
Если потребуется помощь в составлении соглашения, выборе кадастрового инженера или консультация по документам — пишите, буду рад помочь!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Исаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Как у земельного юриста, у меня будут такие рекомендации. Закажите градплан на участок в МФЦ, там будут указаны минимальные размеры земельного участка. Если участок при разделе будет иметь меньшую площадь, то раздел в натуре невозможен. Тогда только один вариант делать соглашение о порядке пользования. Я занимаюсь подготовкой таких соглашений.

Если вам требуется консультация не искусственного интеллекта, вы можете со мной связаться по контактам, указанным в анкете. Консультация платная.
Соловьева Анжелика Анатольевна
Отвечает юрист

1. Договаривайтесь с сестрой и выкупайте ее долю. 2. Доказывайте что ее доля является малозначительной и платите компенсацию, но это уже через суд.