Здравствуйте, уважаемые юристы. Имеется зем участок пром назначения (Иркутск). Узкий, заезд по соседнему участку. По факту и по кадастровой карте соседний участок с другой стороны не чей,какие шансы оформить его через КУМИ в собственность или аренду?
Здравствуйте. Сначала проверьте в Росреестре статус смежного участка (выписка, кем учтён). Если земля не учтена/муниципальная — закажите межевой план и техническую документацию. Затем подайте заявление в КУМИ/администрацию Иркутска о предоставлении участка в аренду или собственность; возможны аукцион/конкурс или без торгов в исключительных случаях. Уточните вопрос сервитута/проезда — нужна согласованная схема заезда. Рекомендуется юрист/наземный кадастровый инженер для подготовки документов и переговоров с администрацией.
Такое возможно, если присоединямый участок не более 10% основного участка, либо взять в аренду. Решает собственник.
Здравствуйте. Шансы высокие если участок свободен и не зарезервирован.