Оформление земли в собственность?

Дом блокированной застройки в нем 3 квартиры . Возможно оформить землю прилегающую к этим квартирам ? Дом построен в 1981 году.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно — но зависит от статуса земли и общего имущества: если прилегающая территория не выделена и принадлежит муниципалитету или является общедомовой, нужно межевание и решение собственников (ОСС), затем запрос в муниципалитет о предоставлении участка в собственность/аренду. Сначала проверьте ЕГРН/кадастровую карту, получите выписки, закажите межевой план у кадастрового инженера, подготовьте правоустанавливающие документы и обращайтесь в местную администрацию. Рекомендую консультацию кадастрового инженера и юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юрий
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, возможно оформить в собственность землю, прилегающую к квартирам дома блокированной застройки, в том числе построенного в 1981 году.

Каждый блок дома блокированной застройки регистрируется как отдельный объект недвижимости в Росреестре, а прилегающая земля делится на отдельные участки, которые находятся в частной собственности владельцев блоков.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юрий
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!