Дом блокированной застройки в нем 3 квартиры . Возможно оформить землю прилегающую к этим квартирам ? Дом построен в 1981 году.
Здравствуйте. Возможно — но зависит от статуса земли и общего имущества: если прилегающая территория не выделена и принадлежит муниципалитету или является общедомовой, нужно межевание и решение собственников (ОСС), затем запрос в муниципалитет о предоставлении участка в собственность/аренду. Сначала проверьте ЕГРН/кадастровую карту, получите выписки, закажите межевой план у кадастрового инженера, подготовьте правоустанавливающие документы и обращайтесь в местную администрацию. Рекомендую консультацию кадастрового инженера и юриста.
Здравствуйте. Да, возможно оформить в собственность землю, прилегающую к квартирам дома блокированной застройки, в том числе построенного в 1981 году.
Каждый блок дома блокированной застройки регистрируется как отдельный объект недвижимости в Росреестре, а прилегающая земля делится на отдельные участки, которые находятся в частной собственности владельцев блоков.