Законны ли действия администрация и отказы в выкупе арендованного з/у? З/у в аренде уже более 4 х лет.Соглашение зарегистрировано в ЕГРН,дом построен и зарегистрирован в ЕГРН,свет,вода,септик,отопление все есть.Разрешение на строительство дома было получено ,параметры ИЖС согласованы в мае 2020года .Первое заявление на выкуп з/у было подано в сентябре 2021г,был получен отказ - причина отказа дом нежилой.Второе заявление было подано в 2022 году,опять отказ,причины:1.дом нежилой,2. площадь дома менее 5% площади земельного участка.
Обратилась в суд с исковым заявлением.Суд выиграла!Все отказы суд признал незаконными и обязал администрацию повторно рассмотреть мое заявление на выкуп з/у.
Администрацией была подана апелляционная жалоба в областной суд.Апелляция прошла в мою пользу,также была выиграна мной!
После решения суда я обратилась в администрацию с третьим заявлением на выкуп з/у,снова отказ - причины:1.дом нежилой,2.дом нежилой(формулировки разные ,но суть одна).3.площадь дома менее 5% площади з/у.Написала письмо в администрацию на имя главы города, администрация не выполняет решение суда .Получила ответ - отказ,все по тем же причинам.Мне дублируют причины отказа,по которым суды признали их незаконными!!!Записалась на прием к заместителю главы администрации по земельным делам,который мне в беседе сообщил следующее:Регламент про 5% (юристы поймут) был принял 31.05.2021года,мной было подано заявление на выкуп з/у уже после принятия этого регламента и поэтому мне отказывают по причине 5%.И им не важен тот факт,что суды признали отказы незаконными!Им не важно ,что я начала строительство дома за 1 год до принятия регламента о 5% !!!И не важно ,что сама же администрация выдавала мне сначала разрешение на строительство дома мае 2020году и уведомление о завершении строительства в июле 2021году,в которых параметры дома соответствуют.Все это теперь не важно!Мне посоветовали достраивать дом или продолжать платить аренду как и раньше и не рассчитывать больше на выкуп з/у .Правомерны ли отказы администрации про 5%(площадь дома менее 5% площади земельного участка)???
Добрый день. Отказы администрации незаконны, исходя из того что Вы написали.
Как один из возможных вариантов, Вы можете обратиться в суд с иском о признании заключенным договора о выкупе на таких то условиях с момента решения суда и все, такое решение заменит договор.
Наталья, здравствуйте! В рамках судебного обжалования Вы просили суд: Обязать Администрацию …. и заключить дкп?
Василий Сергеевич, нет не дпк, я просила повторно рассмотреть заявление на выкуп з/у.Я уже понимаю, что администрация повторно рассмотрела. И снова отказала) все по тем же основаниям.Но главный вопрос: законно ли??? администрация отказывает по причине 5 % (площади).Суд первой инстанции признал эти отказы незаконными.Областной суд признал эти отказы незаконными. Замглавы администрации мне прямым текстом сказал, Цитирую: Регламент о 5% принят, и теперь не важно, что я начала стройку до принятия этого регламента...Завтра примут еще какой-нибудь новый регламент и мы снова вам откажем в выкупе з/e.
Моё мнение очевидно, тем более с учетом решений судов, что не законно. Но не это сейчас, как понимаю, главное. Что делать? Некоторые идеи есть, можем обсудить. Обращайтесь, контакты в профиле. По ватсап связь качественней.
Александр Анатольевич, Вы не поверите, но может)))и отказывает.Еще при этом мягко говоря)))"угрожают" тем, что будут доказывать что мой дом не жилой и обжаловать в двух судах.Это мне было сказано на приеме замглавы администрации.
Александр Анатольевич, в решении суда сказано про 5%, о незаконности решения ответчика.
Ну значит надо зарегестрировать ваш дом как жилой! Вообщем если хотите помогу вам! В борьбе с Администрацией! Александр!
Александр Анатольевич, дом зарегистрирован как жилой в ЕГРН уже с августа 2021 года.Я уже прописана в этом доме с февраля 2022 года.А для администрации ни выписка из ЕГРН, ни моя прописка в доме не "показатель", что дом жилой.
Александр Анатольевич, спасибо Вам за ответ.
Ну вам виднее, что да как! Александр!