Отказ в первичном подключении к Россетям?

Добрый день.
Куплен участок в Домодедовском районе, поселок Матчино, КП Юсупово парк.
Подана заявка на технологическое присоединение некапитального объекта к ПАО "Россети".
Получен отказ. Причина - участок находится в КРТ-78. Предлагают подавать централизованную заявку от застройщика. ПЗЗ не принят в течении 5 лет, никакого застройщика найти не возможно.
Не понятен даже следующий шаг. В Россети вообще не возможно найти ответ, в районной Администрации тоже.
Компании занимающиеся помощью в подключении отказываются брать в работу, так как не понимают что делать.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ «Россетей» по причине нахождения участка в зоне КРТ незаконен и может быть оспорен. Правила технологического присоединения (Постановление № 861) обязывают сетевую организацию заключить договор с любым обратившимся лицом при наличии технической возможности, и ссылка на КРТ не является предусмотренным законом основанием для отказа.

Ваши действия:

Подайте письменную жалобу в Управление ФАС по Московской области. Приложите копию отказа «Россетей» и документы на участок. ФАС уполномочена проверять обоснованность отказов сетевых организаций и выдавать предписания об устранении нарушений.

Подайте заявление в Арбитражный суд Московской области с иском о понуждении «Россетей» заключить договор технологического присоединения. Суд обяжет сетевую организацию устранить препятствия.

Направьте в Администрацию г.о. Домодедово досудебную претензию о необходимости пересмотра границ зоны КРТ-78 и внесении изменений в ПЗЗ. Суды последовательно исходят из того, что решение о КРТ не может блокировать реализацию прав собственников, если оно не основано на действующих градостроительных регламентах.

Дополнительно закажите в специализированной организации заключение о наличии технической возможности подключения вашего участка к электросетям. Этот документ станет весомым доказательством в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Владислав
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте, сам по себе КРТ не выглядит безусловным основанием для отказа. Если у вас есть право на участок, заявку вправе подать и правообладатель: п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861. Отказ Россетей имеет признаки спорного. Обычно следующий шаг — требовать письменный мотивированный отказ и обжаловать его в УФАС или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владислав
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!