Добрый день.
Куплен участок в Домодедовском районе, поселок Матчино, КП Юсупово парк.
Подана заявка на технологическое присоединение некапитального объекта к ПАО "Россети".
Получен отказ. Причина - участок находится в КРТ-78. Предлагают подавать централизованную заявку от застройщика. ПЗЗ не принят в течении 5 лет, никакого застройщика найти не возможно.
Не понятен даже следующий шаг. В Россети вообще не возможно найти ответ, в районной Администрации тоже.
Компании занимающиеся помощью в подключении отказываются брать в работу, так как не понимают что делать.
Здравствуйте. Отказ «Россетей» по причине нахождения участка в зоне КРТ незаконен и может быть оспорен. Правила технологического присоединения (Постановление № 861) обязывают сетевую организацию заключить договор с любым обратившимся лицом при наличии технической возможности, и ссылка на КРТ не является предусмотренным законом основанием для отказа.
Ваши действия:
Подайте письменную жалобу в Управление ФАС по Московской области. Приложите копию отказа «Россетей» и документы на участок. ФАС уполномочена проверять обоснованность отказов сетевых организаций и выдавать предписания об устранении нарушений.
Подайте заявление в Арбитражный суд Московской области с иском о понуждении «Россетей» заключить договор технологического присоединения. Суд обяжет сетевую организацию устранить препятствия.
Направьте в Администрацию г.о. Домодедово досудебную претензию о необходимости пересмотра границ зоны КРТ-78 и внесении изменений в ПЗЗ. Суды последовательно исходят из того, что решение о КРТ не может блокировать реализацию прав собственников, если оно не основано на действующих градостроительных регламентах.
Дополнительно закажите в специализированной организации заключение о наличии технической возможности подключения вашего участка к электросетям. Этот документ станет весомым доказательством в суде.
Здравствуйте, сам по себе КРТ не выглядит безусловным основанием для отказа. Если у вас есть право на участок, заявку вправе подать и правообладатель: п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861. Отказ Россетей имеет признаки спорного. Обычно следующий шаг — требовать письменный мотивированный отказ и обжаловать его в УФАС или в суд.