Добрый день! У меня имеется земельный участок под ИЖС. Участок находится в горном районе у дороги, имеет скат который выходит за границы участка. Местные власти решили расширить дорогу и выступили в роли заказчика и привели строительную фирму для выполнения работ по расширению дороги. Однако ни органы местного самоуправления ни данная строительная фирма, не уведомили меня, то есть хозяина данного земельного участка, начали работы по расширению дороги. Никакие работы на самом земельном участке не проводятся, убирают только скат который им мешает из-за этого в любой момент может сползти грунт на самом участке. Могу ли я подать в иск на данную строительную фирму и рассчитывать на компенсацию?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается ситуации с расширением дороги в горном районе, в результате которого был затронут ваш земельный участок, и возможности обращения с иском о компенсации. Ниже — письменная консультация.Вопрос: Можно ли подать иск на строительную фирму за ущерб или компенсацию за работу по расширению дороги, при этом работы не затронули сам участок, а лишь устранили скат, который мешает, без уведомления и согласия владельца?Ответ: Для определения возможности подачи иска и основания для компенсации необходимо учитывать несколько факторов.1. Правовой статус работ и их последствияВаша ситуация связана с расширением дороги, которое проводится в рамках полномочий органов местного самоуправления или заказчика — в данном случае, органы власти выступают в роли заказчика работ, а строительная организация — исполнителем.Если работы проводятся без вашего согласия и уведомления, это может нарушать ваши права как собственника.2. Возможные основания для обращения с искомА. Нарушение прав собственности и охрана окружающей среды: В случае, если работы могли повлечь за собой ущерб вашему участку (например, грунтовые сдвиги, нестабильность грунта, сползание грунта), вы можете требовать возмещения ущерба.Б. Нарушение правил проведения работ: В случае, если работы проводились без уведомления собственника и без соблюдения нормативных требований, вы можете обратиться в суд с иском о признании нарушения ваших прав и компенсации.В. Ущерб от работ: Если работы вызвали ущерб (например, возможное сползание грунта, ухудшение состояния участка), есть основания требовать компенсацию. Для этого необходимо подтвердить причинную связь между действиями строительной фирмы и ущербом.3. Что нужно сделать и как подать искОценка ущерба: — Обратитесь к специалистам (независимым оценщикам или геодезистам) для установления состояния участка и возможных рисков или ущерба.Подготовка документов: — Документы, подтверждающие право собственности на участок.— Документы, подтверждающие проведение работ (акты, разрешения от органов власти).— Акт осмотра участка специалистами.— Фото- и видеоматериалы.— Документы о необходимости уведомления и согласования работ.Обращение в суд: — Можно подать иск о возмещении вреда и компенсации, а также о признании действий нарушающими ваши права.— В иске укажите причины обращения, описание ущерба, основания для взыскания компенсации.4. Важные нюансыВ случае, если работы проводились с нарушением законодательства (например, без уведомления собственника), у вас есть право требовать их приостановки или устранения нарушений через суд.В случае существенного ущерба или угрозы разрушения участка, возможно, потребуется обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации за причинёнённый вред.Итог: Да, вы можете подать иск на строительную фирму или органы, заказавшие работы, если есть доказательства причинения ущерба или нарушения ваших прав как собственника. Для этого важно собрать все подтверждающие документы и обратиться к юристу для правильного оформления исковых требований.
Здравствуйте! Если дойдет до суда без эксперименты Вам не обойтись и ещё должно быть доказано о нарушении строительной компанией градостроительных регламентов и произведена оценка ущерба.
Здравствуйте, Владимир! необходимо будет Вам обратиться с жалобой в прокуратуру вашего района. Чтобы провели проверку прокурорского реагирования. Должны Вам направить письменный ответ.
Кто на Ваш взгляд виноват в данной ситуации ОМС или строительная фирма которая проводит работы?
Здравствуйте. В связке заказчик подрядчик - вина заказчика.
Компенсация может быть при реальном ущербе, а не прогнозируемом