Как действовать дальше?

Что можно сделать в данной ситуации: построенный в 1996 году капитальный гараж (до принятия Градостроительного Кодекса) выехал на зону общего пользования, собственник земельного участка обратился в Администрацию за перераспределением земельного участка (прирезка). Был получен отказ, т.к. прирезаемый участок относится к зоне общего пользования. Что можно сделать, чтобы пользоваться гаражом на законных основаниях и избежать его переустройства путем реконструкции?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Зарегистрируйте право собственности на гараж (техплан + декларация; ст. 222.3 ГК). 2) После регистрации письменно обратитесь в администрацию с просьбой: а) изменить ПЗЗ и исключить пятно застройки из зоны общего пользования; б) затем предоставить участок под строением в аренду без торгов (ст. 39.6, 39.8, 39.14 ЗК РФ). 3) Если изменить зону невозможно, просите установить публичный сервитут для эксплуатации гаража (ст. 39.37 ЗК). 4) Отказ администрации можно обжаловать в суд – практика подтверждает право собственника капитального объекта на аренду либо сервитут даже на землях общего пользования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Кадастровый инженер не выдает Техплан (только Техпаспорт) и объект не стоит на кадастровом учете, т.к. гараж частично выехал за границу земельного участка собственника. Кадастровый инженер боится отказа в регистрации права Росреестра.