На основании чего могла заводится/выдаваться инвертарная карточка на УСАДЕБНЫЙ участок, если напротив ФИО лица (первого землепользователя) указано, что \'документов не предоставлено\', которые бы подтверждали его право пользования, но вместе с этим помечено отметкой \'бессрочно\' в 3м столбце? Сама карточка была составлена незадолго до Великой Отечественной или во время нее, не помню точно. На указанном участке стоял бревенчатый дом построенный в кон. XIX в., который неоднократно перестраивался в военное и послевоенное время и сохранился до сегодняшних дней.
Ответы на Ваши возможные вопросы по инвентарным карточкам:
1. Что такое инвентарная карточка на усадебный участок?
• Это официальный документ учета, подтверждающий право бессрочного пользования земельным участком
• Выдавалась местными органами власти (сельсоветами, горсоветами)
• Служила основанием для налогообложения и контроля использования земли
2. На каком основании выдавалась карточка?
• Фактическое пользование участком
• Наличие строения на участке
• Решение местных органов власти
• При отсутствии документов — на основании обследования и опроса соседей
3. Что означает отметка «бессрочно»?
• Право пользования участком предоставляется без ограничения срока
• Не является правом собственности (земля оставалась государственной)
• Закрепляет право пользования за конкретным пользователем
4. Почему могло быть указано «документов не предоставлено»?
• В условиях того времени это была стандартная практика
• Многие документы были утрачены в результате:
o Революционных событий
o Военных действий
o Перемен в системе учета
• Государство признавало фактическое пользование
5. Какие права давала инвентарная карточка?
• Право бессрочного пользования участком
• Право на строительство и эксплуатацию строений
• Право на ведение хозяйства
• Право передачи по наследству (с согласия органов власти)
6. Где можно найти информацию о старой карточке?
• Государственные архивы:
o Центральный исторический архив
o Архив бывшего сельсовета/горсовета
o Росреестр
• Местные органы власти
• БТИ
7. Сохраняет ли карточка юридическую силу сегодня?
• Сама карточка как документ того периода не действует в современном праве
• Однако может служить историческим подтверждением
• Важна для установления истории прав на участок
8. Что делать, если карточка утеряна?
• Обратиться в:
o Архивные учреждения
o Росреестр
o Бывшие органы местного самоуправления
• Подготовить запрос на поиск информации
• Собрать дополнительные доказательства пользования
9. Какие документы могут подтвердить права сегодня?
• Современные выписки из ЕГРН
• Правоустанавливающие документы на землю
• Технические паспорта
• Кадастровые документы
10. Нужно ли сейчас подтверждать права по старой карточке?
• Да, необходимо оформить права в соответствии с современным законодательством
• Требуется: Постановка участка на кадастровый учет. Оформление права собственности.Получение современных правоустанавливающих документов. Подробный ответ направляю в приложении к письму.
В письме не вижу, чтобы что-то было приложено к нему.
Инвентарная карточка могла вестись на основании фактического землепользования и данных местного учета (осмотр, похозяйственные/инвентаризационные книги), даже без правоустанавливающих бумаг. Пометка «бессрочно» обычно означала учет бессрочного пользования/закрепления участком по тогдашним решениям местных органов (ст. 4, 6 Земельного кодекса РСФСР 1922 г.). Для подтверждения ищите решение исполкома, похозяйственную книгу, домовую книгу, техпаспорт БТИ.
Решения исполкома не найдено, похозяйственной книги нет, в домовой лишь прописка ведётся на жилой дом, в техпаспорте только лишь характеристики дома и участка без каких-либо ссылок на основания возникновения права на землю (насколько удалось просмотреть).
Если стоял, а сейчас его нет, то дом надо снимать с кадастрового учета.
&Nbsp;
Так я написал, что дом перестраивался и сохранился на сегодняшний момент (в перестроенном виде)