Хочу нарастить межевой забор?

Г. Краснодар, пос. Индустриальный. В 2005-м году я приобрел земельный участок с уже установленным по меже капитальным забором. Забор сплошной, металлический, высота 1,8 метра. Но со временем стали возникать конфликты с соседкой за этим забором, поскольку окна ее 2-хэтаэжного дома и балкон позволяют обозревать мой участок. Соседка утверждает, что межевой забор принадлежит ей и запрещает к нему прикасаться. А я хочу нарастить этот забор за свой счет так, чтобы перекрыть обзор с ее окон. ПЗЗ г. Краснодара не ограничивают высоту межевого забора. Ее дом построен в 2,5 метрах от межевого забора. По кадастровой карте между боковыми границами ее и моего участков есть полоса 40-50 см нераспределенной земли, а межевой забор находится на боковой стороне моего участка .Имею ли я право без согласия соседки увеличить высоту этого межевого забора?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

У забора должен быть собственник. Установите его - вопрос с увеличением высоты решится сам собой. Собственником может быть лицо, которое поставило забор, или хозяин участка, на котором этот забор находится. Вы написали, что забор фактически находится в границах вашей земли. Получается его передал вам прошлый собственник и вы, тем самым, получили право собственности на забор. Следовательно, пока не вижу юридических препятствий для надстройки забора.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
В вашем случае забор установлен по меже, что может означать, что он является общим имуществом собственников смежных участков. Самостоятельное изменение такого забора без согласия соседа может быть расценено как самоуправство или нарушение прав другого собственника. Если забор установлен на вашей территории, но при этом затрагивает права соседа (например, создает чрезмерное затемнение), то его изменение также может вызвать споры.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, как правило, можете, если забор стоит в границах вашего участка по ЕГРН и местные обязательные правила не нарушены. Само заявление соседки, что забор "ее", решающим не является: важно фактическое местоположение границы. Но при споре будут смотреть высоту, инсоляцию и помехи соседнему участку. Здесь ключевое — сначала точно сверить границу по выписке ЕГРН и схеме межевания.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без письменного согласия соседки увеличивать высоту существующего металлического забора до глухой конструкции, блокирующей обзор, — очень рискованное действие с высокими судебными перспективами

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.