Напротив моего дома через автодорогу начинается земля которая использовалась под?

(4 ответа)

Добрый день! Напротив моего дома, через автодорогу, начинается земля, которая использовалась под сельское хозяйство (сеяли пшеницу). Сейчас эту землю купили, и собираются строить склады для хранения материалов для мебельной фабрики. В публичной кадастровой карте России указано, что это "Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для сельскохозяйственного использования". Скажите, правомерно ли строительство складов на этой земле? Если нет, то куда можно подать жалобу что б остановить строительство. Имеет ли смысл нанимать юриста и обращаться с его помощью в суд или можно через жалобу в соответствующий орган? Спасибо!

Левит Евгений Юрьевич
Левит Евгений Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

При этом, использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель в целях, указанных в подпунктах 1 и 6 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

В силу ст. 79 Земельного кодекса РФ, сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Они не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Москвитин Степан Витальевич
Москвитин Степан Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Доброго времени суток Петр. Есть понятие основной вид использования и вспомогательные. Вы не пишите про вспомогательные, если там есть данная категория, то ваши опасения напрасны. Можно и жалобу, но ваши права чем нарушаются, тем более, что через дорогу. Всего вам доброго!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

склады для хранения материалов для мебельной фабрики.

Это  точно не  целевое  использование земли,шкафы  и  тумбочки не  сельхозпродуция.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

По вопросам нецелевого нужно обращаться в зем контроль при муниципальном образовании или при Росреестре

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве