Иск о предоставлении право пользования земельным участком на аренде?

(2 ответа)

Гражданка С обратилась в суд с иском к гражданину Д. о предоставлении права ограниченного пользования земельным участком принадлежащим гражданину Д. бесплатно для организации проезда к земельному участку, принадлежащему гражданке С на праве аренды. Подлежит ли иск удовлетворению? (На основании какой статьи)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Нет, если такое право гражданке С не предоставлено арендодателем по договору аренды.
Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Иск подлежит удовлетворению, но суд может назначить плату и должны быть соблюдены ряд условий. Право пользования чужим земельным участком для проезда на свой называется сервитут. Про сервитут сказано в Гражданском и Земельном кодексах. Так, в статье 274 ГК РФ записано, что собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права "ограниченного пользования" их наделами. Сервитут устанавливается в нескольких случаях: для прохода или проезда через соседний участок, для строительства или эксплуатации линейных объектов (газ, вода, свет и т.д.) и для "других нужд" собственника недвижимости, который ничего не может сделать без сервитута. Обязателен ли сервитут? Нет. Соседи могут договориться миром. Но если не получается, то проблему решит суд, который и установит сервитут. Надо знать, что сервитут подлежит регистрации, как регистрируют право собственности. Верховный суд РФ в своем обзоре подчеркнул несколько главных положений, которые суды должны учитывать и исполнять, а гражданам желательно их знать:. -Сервитут можно устанавливать только в том случае, если у собственника (арендодателя) участка нет никакой другой возможности попасть к себе иначе, как через участок соседа. -Если после установления сервитута собственник участка, через который будет проезд, не сможет использовать свою землю, разрешать сервитут нельзя. -Сервитут - удовольствие платное для тех, кто его попросил. Законом плата не предусмотрена, но Верховный суд подчеркнул - плата за сервитут устанавливает суд исходя из "принципов разумности и соразмерности, площади и срока установления сервитута". Это может быть разовая выплата, а может, и периодические платежи. Речь идет о собственнике участка. Если сервитут хочет оформить арендодатель, то действуют те же правила. Только сервитут может быть установлен на срок, не превышающий договор аренды участка.
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве