-
Вопрос № 00087468
Здравствуйте! Земельный участок предоставлен учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования. Данное учреждение требует от местной администрации обустроить подъездной путь к земельному участку, однако свободный доступ к нему имеется. Обязана ли администрация проводить работы по обустройству подъездного пути? Ссылка на законодательство.
Здравствуйте!
Если к участку уже обеспечен свободный доступ, администрация не обязана дополнительно строить или обустраивать подъездной путь.
Согласно ст. 6 ФЗ №257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности”, строительство подъездных путей производится при необходимости обеспечения доступа к объекту, но если доступ уже есть, оснований для обязательства администрации нет.
Если нужна помощь — пишите!
А еще момент. На земельном участке еще нет объекта. Учреждение будет устанавливать не объект капитального строительства, а модульную конструкцию (быстровозводимое деревяное здание).
Если вы устанавливаете модульное (быстровозводимое) деревянное здание, а не капитальное строение, то разрешение на строительство обычно не требуется. Важно, чтобы использование участка это позволяло и чтобы объект не ставился на фундамент.
модульную конструкцию (быстровозводимое деревянное здание) должно стоять без фундамента.







