Самозахват?

После получения земельного участка в наследство, выяснилось, что сосед произвел самозазват части моего земельного участка.
Факт самозазвата подтвержден сотрудниками Росреестра и ими было вынесено предписание об устранении нарушений.
Сосед подал иск в суд о снятии моего участка с кадастрового учета и споре о границах участка.
Сосед третий собственник смешного участка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В отзыве/встречном иске просите: 1) утвердить границу по первоначальному межевому плану, 2) обязать соседа освободить захваченную часть и снять его участок с кадастра в «самовольной» части. Приобщите: ​ • кадастровый план вашего участка; • акт Росреестра и предписание; • старые межевые/генплан; • фото-схему захвата. Ходатайствуйте о судебной землеустроительной экспертизе; она подтвердит фактические границы. Сошлитесь на ст. 60 ЗК, 304, 305 ГК РФ. Если захват капитальными строениями — дополнительно требуйте их сноса (ст. 222 ГК). Госпошлина – по цене иска; встречный уменьшит риски удаления вашего участка из ЕГРН.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Статья 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает административную ответственность за самовольное занятие земельного участка.

Перед подачей жалобы на самозахват необходимо убедиться в следующем:

Право собственности. Нужно быть официальным владельцем участка.

Установленные границы. Необходимо проверить, внесены ли точные координаты границ участка в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Если границы не определены, необходимо провести межевание. Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Обязательно обратитесь за квалифицированной помощью, чтобы исключить все риски и усилить свою позицию в суде. На что ссылается сосед требуя снять ваш участок с кадастрового учета? Какие у него для этого имеются основания? Выходите со встречным иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения

Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам