Самозахват ЗОП в ДНТ?

Здравствуйте. Сосед отгородил часть ЗОП в ДНТ г-образным бетонным ограждением с примыканием к своему забору (проезд сохранен, хотя и значительно заужен), якобы, для водоотведения талых и дождевых вод. Была подана жалоба в комитет по землепользованию, пришел ответ - что конструкция - со слов нарушителя - является элементом благоустройства, проект планировки ДНТ отсутствует, в связи с чем в проведении мероприятий в отношении соседа отказано. Правомерен ли такой отказ и что возможно сделать в данной ситуации?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Проблема в том, что с иском к соседу может выйти собственник земли, а вы можете только если вам чинят препятствия в использовании вашего участка. Проезд есть (хотя и заужен). Значительно заужен - это субъективно... Доказать нарушение в суде сложно. Расходы большие, а результат непонятный.

Если конструкция подтапливает ваш участок, то можно пойти в суд, но доказать подтопление очень сложно. Выходит в суде вам будет сложно доказать что-то

Можно вынести вопрос на общее собрание членов ДНТ (если земля проезда в собственности товарищества) и вынести вопрос на голосование. Как большинство решит так и будет.

Отвечает юрист

Отказ комитета неправомерен - отсутствие проекта планировки не освобождает от соблюдения земельного законодательства. Самовольное занятие земель общего пользования недопустимо. Обратитесь в прокуратуру и Росреестр с жалобой на незаконное ограничение доступа к ЗОП.

Уточните, оформлено ли за соседом право на смежный земельный участок надлежащим образом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

За соседом не оформлено право на смежный участок, данная земля принадлежит членам товарищества в форме общедолевой собственности. Вот ответ комитета: В соответствии с нормами гражданского законодательства, участок подлежит регистрации в собственность ДНТ, в т.ч. В форме общедолевой собственности членов товарищества.Определение порядка пользования и содержание проездов и мест общегопользования на территории ДНТ в пределах указанного участка относитсяк полномочиям Правления и членов ДНТ. С учетом вышеизложенного, основания д л я проведения Комитетомвнеплановых мероприятий в рамках муниципального земельного контроля в отношении сооружения, являющегося элементом благоустройства, а не объектом земельных отношений, отсутствуют.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!