Общее имущество на смешных участках.?

(3 ответа)

Два физических лица построили на двух смежных участках по одному жилому дому. Имея дружеские отношения они не стали ставить забор между участками и построили капитальный бассейн, которые находится на обоих участках. У одного из собственников поменялись обстоятельства и возникла необходимость поставить забор, который должен пройти по бассейну. Сосед не возражает, но хочет , чтобы работоспособность бассейна была сохранена. Вопрос: есть ли юридические нормы, которые обязывают соседа, который хочет поставить забор, выполнить условие сохранения работоспособности бассейна?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Вопрос: есть ли юридические нормы, которые обязывают соседа, который хочет поставить забор, выполнить условие сохранения работоспособности бассейна? Здравствуйте! Это нормы статьи 222 Гражданского кодекса РФ и положений Градостроительного кодекса РФ о регламентах застройки. Также надо изучать локальные Правила землепользования и застройки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можно добровольно определить границы участка путём составления соглашения, провести кадастровые работы, зарегистрировать изменения - как один из вариантов. Если нужна подробная консультация, обращайтесь, 89087389208
Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Согласно земельному законодательству, участки должны быть размежованы. Забор должен быть установлен по границе участка. Есть ограничения по установке забора в садовом товариществе. Однако, если сосед добровольно не согласиться, на установку забора, придётся обращаться в суд. Вероятней всего суд обяжкт привести всё в соответствие с законом, т.е. закопать бассейн и разграничить участки. В этом случае поланаю ваши дружиские отношения закончаться. Остались вопросы звоните 89867296081
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве