Обжалование результатов межевания?

Добрый день! Соседи провели межевание, принесли бумажки на подпись (как я понимаю, акт согласования), эти бумажки подписали, но не сам собственник земельного участка. Согласно результатам межевания соседи просят переставить забор между участками на 0,957 м в их пользу. Сейчас они подали в суд. Как нам составить и подать ходатайство о назначении новой экспертизы, и признании прошлого решения недействительным
До этого ни у одного участка межевания проведено не было

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если спор рассматривается в суде, то будет назначена судебная экспертиза. Эксперт должен будет установить причину расхождения границ. Причины обычно две: реестровая ошибка при определении координат границ или забор установлен неверно.

На практике акт согласования имеет значение, но это документ не является решающим для вынесения решения. Поэтому не нужно делать упор на нарушения при согласовании границ, а важнее установить причину расхождения местоположения границ по сведениям ЕГРН и забора.

Если уже было какое-либо решение суда, то при рассмотрении нового иска данное решение будет учитываться в той или иной мере.

В теории можно подать встречный иск, но тогда нужно брать на себя расходы по экспертизе. Если заявите ходатайство о назначении экспертизы, то расходы полностью или половина стоимости лягут на вас. В этом есть смысл только если заявлен встречный иск. Если нет, то и не стоит проявлять инициативу по назначению экспертизы. Пусть истец назначает...

Отвечает юрист

Если кратко: 1. Срочно запросите выписку из ЕГРН на свой участок через Госуслуги или МФЦ, чтобы иметь актуальные данные о границах и владельце земли.2. Сохраните все доказательства фактического пользования землей: фотографии забора, старые документы, показания соседей о том, как долго существует граница.3. Обратитесь к независимому кадастровому инженеру для проведения собственного обследования границ участка и составления акта.4. Подготовьте ходатайство о назначении судебной землеустроительной экспертизы, так как это ключевой способ доказать неправомерность действий соседей.5. Получите консультацию юриста для правильного оформления всех документов и защиты своих прав в суде, поскольку земельный спор требует профессионального подхода.При необходимости обращайтесь, подготовлю все необходимые документы, контакты в Профиле. Также направляю для Вас отчет к данному письму. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Сульдин Герман Валерьевич
Отвечает юрист

Акт согласования границ имеет юридическую силу только при подписании самим собственником или его законным представителем.

Вам нужно в рамках уже возбуждённого соседями дела подать в суд встречное исковое заявление об установлении границ земельного участка с требованием признать результаты их межевания недействительными. Основание - грубое нарушение порядка согласования границ: акт подписан неуполномоченным лицом, а не вами как собственником. В иске потребуйте назначить судебную землеустроительную экспертизу для определения фактических (исторических) границ. Подавайте заявление в тот же суд, где уже рассматривается спор, по месту нахождения участка.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в отзыве на иск сразу пишите ходатайство:
«Прошу: 1) признать акт согласования границ от недействительным, т.к. Его подписал не собственник участка №, доверенность отсутствует; 2) назначить землеустроительную экспертизу по вопросу правильности определения границы между участками № и № ».
Приложите копию свидетельства о праве, свою подпись-образец, пояснение, что межевание ранее не проводилось. Подавайте через канцелярию суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, необходимо оспаривать акт межевания. Заявлять ходатайство об экспертизе подписи и о новой землеустроительной экспертизе. Содержание ходатайств надо обсуждать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Нужно заявлять ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы в суде

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле