Можно построить дом , гараж.?

Добрый день . На земельном участке проложили центральный водопровод, установили охранную зону. Можно ли построить дом, гараж, поставить забор на таком участке. Участок 2229 обозначен красными линиями, охранная зона серыми

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Строительство на участке, находящемся в охранной зоне водопровода, допускается, однако сопровождается рядом ограничений. В частности, возведение капитальных строений (жилого дома, гаража) обычно запрещено на расстоянии ближе 5 метров от водопроводной трубы. Установка забора возможна, при условии, что он не будет препятствовать доступу к сетям для обслуживания и ремонта. Рекомендуется обязательно согласовывать проект всех планируемых строений с водоканалом. В противном случае постройки могут быть признаны самовольными и подлежать сносу. Следует учитывать, что водоканалы, как правило, неохотно выдают согласования, так как в случае аварии на сетях им придется нести ответственность за возможный ущерб в случае прорыва трубы!

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Наталья
Дмитрий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

🤝🤝🤝