Хочу купить участок ИЖС. Но чуть меньше половины участка ( примерно 6 соток из 15) занимает водоохранная зона. На участке Ограничение прав на ЗУ предусмотренный ст. 56 земельного кодекса. Узнавала, что строительство дома на таком участке разрешается. Не будет ли в дальнейшем проблем? Соседи вокруг застраиваются
Здравствуйте, Дарья. Строить дом в водоохранной зоне действительно не запрещено, но с рядом обязательных условий, нарушение которых может повлечь снос или крупный штраф.
Правовая основа: ст. 65 Водного кодекса РФ устанавливает режим водоохранных зон, ст. 56 ЗК РФ - ограничения прав на земельный участок. Строительство допустимо при наличии централизованной канализации или локальных очистных сооружений, соответствующих требованиям (ливневые стоки не должны попадать в водоём).
На что обратить внимание перед покупкой:
1. Закажите выписку из ЕГРН с разделом об ограничениях и уточните точные границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы (в ней режим строже, ст. 65 Ч. 17 ВК РФ). Это разные зоны, путать нельзя.
2. Узнайте в местной администрации, предусмотрено ли подключение к централизованной канализации или нужно проектировать ЛОС. Без этого согласовать строительство не дадут.
3. При проектировании дома закладывайте очистные сооружения с паспортом и документами о соответствии нормативам - это обязательное условие ввода в эксплуатацию.
4. Факт, что соседи застраиваются, ещё не означает, что всё оформлено правильно. Проверьте, зарегистрированы ли их дома в Росреестре.
Для оценки конкретного участка и рисков до покупки записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую документы и дам честный ответ.
Строить на таком участке можно. По закону (Водный кодекс РФ, ст. 65, Ч. 16) Вы вправе разместить жилой дом при соблюдении ключевого требования: дом должен быть подключен к центральной канализации или оборудован собственными очистными сооружениями (ЛОС, септик с почвенной доочисткой)
Главный риск — судебный иск о сносе, если ваш септик будет признан источником загрязнения. Также могут наложить крупный штраф по ст. 8.13 КоАП РФ за нарушение водоохранного режима. Важный нюанс: на таких участках часто действует запрет на использование выгребных ям без дна, движение и стоянку техники вне дорог, а также на мойку автомобилей
Что делать до покупки:
Закажите расширенную выписку из ЕГРН. В графе «Особые отметки» должны быть четко прописаны зона (ЗОУИТ) и точные ограничения.
Письменно запросите в местной администрации подтверждение возможности подключения к сетям или условия для установки ЛОС.
Здравствуйте.Строить на таком участке можно. Согласно ст. 65, Ч. 16 Водного кодекса Вы вправе разместить жилой дом при соблюдении ключевого требования: дом должен быть подключен к центральной канализации или оборудован собственными очистными сооружениями (ЛОС, септик с почвенной доочисткой)
Но если Ваш септик будет признан источником загрязнения, могут наступить последствия в виде судебного иска. Также могут наложить крупный штраф по ст. 8.13 КоАП РФ за нарушение водоохранного режима.
Здравствуйте. Попросите собственника получить градостроительный план участка и вы увидите зону допустимой застройки и решите, устраивает ли вас это или нет.