Здравствуйте, у меня вопрос про столбы электричества. В 15 см от забора стоит столб, Россети говорят что у меня охранная зона хотя по документам из выписки егрн и гпзу обременений нет. Вынос границ сделан геодезистом. Забор стоит правильно. Можно ли заставить Россети убрать столб? Что бля этого нужно сделать?
Добрый день! Потребовать от «Россетей» переноса опоры можно, но сам факт, что столб стоит в 15 см от забора, еще не означает, что его обязаны убрать.
Важно разделить два вопроса: где фактически стоит опора и на каком основании охранная зона заходит на Ваш участок. Охранная зона воздушной ЛЭП считается от крайних проводов, а не от самого столба. Например, для линии до 1 кВ она обычно составляет 2 м от крайних проводов, для 1–20 кВ — 10 м, а для некоторых изолированных линий в населенных пунктах — 5 м.
То, что охранной зоны нет ни в выписке ЕГРН, ни в ГПЗУ, — аргумент в Вашу пользу, но не стопроцентное доказательство ее отсутствия. Сейчас действуют переходные положения: некоторые ранее установленные охранные зоны могут считаться существующими и без внесения в ЕГРН — при наличии старого решения, согласования границ либо иного предусмотренного законом основания. Такой переходный режим продлен до 2033 года. При этом по общему правилу сведения о ЗОУИТ должны вноситься в ЕГРН.
Поэтому сначала я рекомендую письменно потребовать от «Россетей»:
1. Указать напряжение и характеристики данной ЛЭП;
2. Сообщить дату строительства и ввода линии в эксплуатацию;
3. Предоставить документ, на основании которого установлена охранная зона;
4. Предоставить решение/согласование границ охранной зоны и ее координаты;
5. Указать, внесена ли зона в ЕГРН и ее реестровый номер;
6. Предоставить документы, подтверждающие законность размещения опоры именно в этом месте.
Если «Россети» не смогут подтвердить законность размещения линии либо выяснится, что линия фактически нарушает Ваше право пользоваться участком, можно направлять требование о переносе опоры и ЛЭП за их счет, а при отказе — обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком по ст. 304 ГК РФ. Такой способ защиты применяется и к требованиям о демонтаже/переносе незаконно размещенных линий электропередачи.
Но если опора находится за пределами Вашего участка, установлена законно, а охранная зона была надлежащим образом установлена ранее, обязать «Россети» перенести столб только из-за близости к забору будет значительно сложнее.
В Вашей ситуации я бы в первую очередь проверяла именно документы «Россетей» на охранную зону и дату ее установления. Отсутствие зоны одновременно в ЕГРН и ГПЗУ делает этот вопрос особенно существенным.
Заставить «Россети» перенести столб бесплатно практически невозможно, если ЛЭП была построена до того, как вы отмежевали участок и поставили забор.
Главный юридический нюанс заключается в том, что отсутствие обременений в ЕГРН и ГПЗУ не означает, что охранной зоны нет. По закону РФ (Постановление Правительства № 160) охранная зона ЛЭП возникает автоматически в силу самого факта существования линии. Россети имеют законное право требовать соблюдения этой зоны, даже если они «забыли» внести её в Росреестр.
Поскольку столб стоит в 15 см от забора (то есть за пределами вашей юридической границы), «Россети» не нарушают ваши границы. Однако сама охранная зона (для обычных линий 0.4 кВ она составляет 2 метра в каждую сторону от проводов) неминуемо накладывается на ваш участок.
Необходимо перевести общение из устных споров в письменную плоскость. Направьте досудебную претензию/запрос в ваш филиал «Россетей» (через личный кабинет или ценным письмом с описью).
Сравните две даты: дату ввода ЛЭП и дату постановки вашего участка на кадастровый учет (межевания).
Если Россети нарушили закон при строительстве (поставили линию позже вашего межевания без согласования), вам придется подавать в суд иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).
Напишите досудебное обращение в Россети с требованием предоставить документы на столб. Из их ответа станет ясно, «кто был первым» — их линия или ваши границы. Если они правы по датам, единственным законным путем останется платная процедура выноса электросетей по техусловиям. Самовольно пилить, двигать столб или обрывать провода категорически запрещено — это уголовно наказуемое деяние (приведет к штрафам и иску от Россетей за порчу имущества).
Охранная зона ЛЭП устанавливается Правилами (Постановление № 160) независимо от регистрации в ЕГРН (ст. 56 ЗК РФ). Для ВЛ-0, 4 кВ — 2 м, для ВЛ-10 кВ — 5 м. Ваш забор в 15 см от столба, скорее всего, находится в охранной зоне, что является нарушением, но не основанием для переноса столба. Заставить убрать столб можно только если он создаёт препятствия в использовании участка (ст. 304 ГК РФ). Для этого направьте в Россети заявление о переносе. При отказе — иск в суд.
Однако судебная практика показывает, что перенос столба, установленного до приобретения участка, почти невозможен — суды отказывают, если столб не мешает капитальному строительству. Если потребуется составить процессуальные документы, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.