Регистрация дома?

На даче есть охранная зона ЛЭП 40%. При письменном разрешении у сетевой организации Россети на строительство в этой зоне будут ли проблемы с регистрацией в Росреестре с построенным домом?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Наличие письменного разрешения от сетевой организации «Россети» на строительство в охранной зоне ЛЭП не является обязательным условием для регистрации дома в Росреестре согласно действующим правилам. Однако это не исключает необходимости соблюдения других требований, установленных законодательством. Основные требования для регистрации дома в охранной зоне ЛЭПСогласно пункту 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160), в охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении условий

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, письменное согласование от Россетей сильно помогает, но само по себе не гарантирует регистрацию. Росреестр проверяет не только разрешение сетевой организации, но и весь комплект документов: права на участок, техплан, вид разрешенного использования земли, соблюдение ограничений охранной зоны. Если в документах нет ошибок и дом построен по согласованным параметрам, шансы на регистрацию хорошие.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист