В 1995 году администрация района выделила землю для установки железобетонных гаражей ГСК. Гаражи были установлены капитальные. На основании справки о выделении земли для железобетонных гаражей владельцы капитальных гаражей оформили право собственности. Сейчас нужно выяснить в чьей собственности находится ЗУ под гаражами. Был сделан запрос в администрацию, которая выделяла землю, этот запрос администрация переслала в КУИЗО. Из КуИЗО пришёл ответ, что сведений о зарегистрированных правах на ЗУ в Росреестре нет. Неизвестно в чъей собственности находится земельный участок. Нужно изменить ВРИ, за изменением может обратиться я собственник, а собственника нет. Никаких правоустанавливающих документов на пользование данным участком у ГСК и в КУИЗО и в администрации сейчас нет. На каком основании тогда используется земля? Нормальна ли такая ситуация, что земельный участок в черте города находится в ничьей собственности и используется без правоустанавливающих документов и гос. органы эту ситуацию не исправляют?
Здравствуйте!
В соответствии с федеральным законом от 05.04.2021 N 79-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступивший в силу с 1 сентября 2021 г. согласно его нормам, до 1 сентября 2026 г. граждане, использующие гаражи, могут бесплатно оформить право собственности на земельный участок, на котором расположен гараж.
Требования к гаражам: они должны быть построены до 30 декабря 2004 г.
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются ППК "Роскадастр" по запросам любых лиц.
Поэтому обратитесь за выпиской из ЕГРН. Если по выписке земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, можете приобрести земельный участок под Вашим гаражом бесплатно.
Будут трудности обращайтесь, поможем в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте. Земля не в “ничьей” она в муниципалитете, просто не оформлена. Используйте «гаражную амнистию» это ваш шанс оформить всё легально.