СИД и их применения по оспариванию прав собственности на недвижимое имущество.?

Здравствуйте, если Росреестр по заявлению в МФЦ зарегистрировал право собственности на земельный участок (ЗУ), при этом никаких правоустанавливающих документов на него и не было (и, соответственно, ничего из этого не было приложено к заявлению), то срок исковой давности по оспариванию регистрации прав собственности на данный ЗУ составляет 3 года с даты регистрации ЗУ? Если до этого собственником ЗУ являлся городской муниципалитет, то он (не Росреестр) и будет выступать истцом, чьи права возможно были нарушены?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как правило срок исковой давности — 3 года с момента, когда нарушенное лицо узнало или должно было узнать о нарушении (ст.196 ГК РФ). Оспаривание регистрации — в суде по правилам Федерального закона №122‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: суд может признать запись недействительной и обязать Росреестр внести исправления. Если до регистрации собственником был муниципалитет, именно он вправе быть истцом против зарегистрированного владельца и Росреестра. Действуйте сразу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кирилл

В данном случае, с момента регистрации права собственности идёт как с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении?

Отвечает юрист

Да, срок исковой давности для оспаривания регистрации прав собственности на земельный участок — 3 года с момента регистрации. Если до этого собственником был муниципалитет, то истцом будет он, а не Росреестр, поскольку именно муниципалитету принадлежат права на участок, и он может оспорить незаконную регистрацию.

Кирилл

А если к настоящему моменту уже прошло 3 года, то нужно об пропуске СИД заявить в суде, если истец, в лице муниципалитета, решит обратиться в суд?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Верно.