"Согласно позиции, закрепленной в п. 16 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством" - данные основания для предоставления участка в собственность как раз прописаны в ст. 39.1 ЗК \'Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности\'?
Значит допускается при обращении в суд признание прав собственности на участкок под ИЖС в силу приобретательной давности, находящийся (в данном случае подразумевая) на балансе муниципалитета (если он отсутствует в реестре муниципальной собственности)? - поскольку в п.1 ст.39.1 ЗК прописано, что основание предоставления участка в собственность может являться, в т.ч., решение органа гос. власти (все суды РФ являються судебнымы органами власти), а на основании чего может быть вынесено такое решение судом - прямо не указано; перечень считается открытым. Там, в частном порядке, не указано нигде, чтобы нельзя было участок получить в собственность по приобретательной давности (пусть даже и через суд/)
Суд не наделен полномочиями закреплять земельный участок - это право исполнительной власти. Суд может признать право собственности на землю, если есть основания. Земельный участок - это объект недвижимости (чтобы стать недвижимостью его границы и площадь должны быть определены). Если вы захватили часть государственной земли и используете ее в течении 15 лет + 3 года (исковая давность), то эта земля не станет - земельным участком, т.к. Межевание не проведено (границ и площади нет). Когда вы придете в суд, чтобы признать право на эту землю, то нужно доказать добросовестное открытое непрерывное владение в течении 15+3 лет, а как вы это сделаете? Вы осуществили самозахват земли - это уже не добросовестное владение? Открытое и непрерывное владение - границы не установлены как докажете что владеете? Забор покажите, а как давно он стоит и он не переносился?
Поэтому приобретательная давность на земельный участок - это наверное редкий случай, когда имеются доказательства, что участок так или иначе выделялся, т.е. Не захвачен и используется длительное время. А на этот случай есть "дачная амнистия". Поэтому признания права на землю по приобретательной давности еще не встречал, но если признают по другим основаниям, то использование более 15 лет является дополнительным мотивом в обосновании иска.
А как узнать, выделялся ли предыдущему собственнику участок в пользование, если он уже умер? Известно, что дом на участке был построен в 65 году. Также известно, что в 2004г, при предыдущем собственнике дома, была проведена инвентаризация объектов недвижимости дом с землёй. Не знаю, сосуществовали ли на тот момент привычное нами межевание?
Межевание существовало всегда. В привычной нам форме с внесением в электронную базу данных с 2003 года. Сведения о закреплении земли могут быть в архиве района. На практике нужно изучать все документы. Бывают похозяйственные книги, где указана площадь участка. В техпаспорте БТИ может быть указана площадь. Любой официальный документ, где указана площадь участка на дату более 18 лет назад может быть основанием для иска о признании собственности...
И после этой тех. Инвентаризации в 2005м году участок поставили на кадастровый учёт. Тоже при предыдущих владельцев.
Здравствуйте. Приобретательная давность к землям, находящимся в гос- или муниципсобственности, применяется только если ранее был издан акт их предоставления либо у собственника отсутствуют документы, но право возникло (п. 16 ППВС № 10/22 от 29.04.2010). Если участок никогда не изымался из публичной собственности, он может перейти частному лицу лишь по процедурам ЗК РФ (главы V.1, V.2: аукцион, выкуп, предоставление без торгов). Суд не заменяет орган, распоряжающийся землёй; признать право по давности «с нуля» на муниципальный ИЖС-участок он не вправе. Сначала нужно оформить участок через ст. 39.20–39.28 ЗК, затем регистрировать собственность.
То есть если ранее участок мог быть предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения, то вполне возможно приобрести его в собственность по давности владения?
Если предоставлялся в пользование и ПНВ до 2001 года, то это само по себе основание для признания права собственности.
Это сработает если дом был продан-куплен уже после 2001г?
Зависит от нюансов дела. Приобретательная давность сомнительное основание в земельном споре.