Здравствуйте, можете мне привести в качестве примера один или несколько судебных кейсов (номер дела и какой суд), где гражданину было отказано в предоставлении земельного участка (ЗУ) в собственность, находящийся на балансе муниципалитета?
Сейчас я опишу точную фабулу имущественного положения гражданина, с которой он хочет \'зайти\' в суд, и с 1 в 1 судебными примерами которыми я бы хотел ознакомиться:
- Дом был приобретен по купли-продажи у другого частного собственника более 15(18) лет назад, при этом ЗУ, относящийся к дому (категория земель: земли населенных пунктов; назначение: для ИЖС), не был оформлен в права собственности предыдущим(и) собственником(ами) дома;
- Площадь указанного ЗУ не менялась на всем протяжении его пользования, начиная с предыдущего собственника дома. Не были в процессе и самовольные \'захваты\' прилегающих территорий;
- ЗУ стоит на кадастровом учёте ещё с предыдущего владельца;
- Границы испрашиваемого ЗУ не установлены, не зарегистрированы в ЕГРН; при этом ещё при предыдущем владельце была проведена инвентаризация объектов недвижимости (в середине нулевых), и в паспорте объекта формально указана граница испрашиваемого ЗУ, но требует уточнения из-за возможных неточностей;
- Перед подачей иска, текущий владелец все же подготовил межевой план для суда с уточнением границ данного ЗУ, где расположение некоторых крайних точек участка лишь незначительно расходится с данными в инвертарном деле, а уточняемая площадь осталась неизменной;
- В иске собственник дома также просит суд признать испрашиваемый участок по приобретательной давности по границам/точкам на участке, установленными только что кадастровым инженером в рамках проведенного уточнения границ.
Вот попытался прям максимально коротко описать фабулу. Нужны судебные дела именно с такими приведенными условиями.
Здравствуйте! Примеры отказов судов в признании права собственности на земельный участок по ст. 234 ГК РФ включают дела, где не доказано непрерывное владение имуществом более 15 лет или недостаточно подтвержден добросовестный характер владения. За конкретными номерами дел рекомендую обратиться к ресурсам правовой информации, таким как КонсультантПлюс или ГАС "Правосудие".