У земельного участка площадью 100 соток имеется 2 владельца - доли в праве по 1/2. Категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ: склады.
На участке расположен объект некапитального строительства - спортивный манеж.
Один из собственников планирует в судебном порядке произвести раздел земельного участка. Выполнен межевой план раздела ЗУ.
Манеж построен на предполагаемой границе раздела участков и его размещение не согласовано между собственниками. Согласие не достигнуто ни на размещение объекта, ни на раздел ЗУ.
Возникнут ли сложности при разделе земельного участка в судебном порядке?
В судебном порядке ваш межевой план никто смотреть не будет. Если вы пришли в суд, то согласия нет. Значит межевой план это хотелки одной из сторон спора. Поэтому сложностей не будет, а будет ОБЫЧНЫЙ судебный процесс. Межевой план будет просто письменным доказательством который не имеет особого значения. Суд назначит судебную землеустроительную экспертизу и если будет требование по сносу манежа еще и строительно-техническую экспертизу. После того как вы раскошелитесь на несколько сотен тысяч рублей эксперт вам сделает варианты раздела - один из которых выберет суд. Если подадите в суд сейчас, то надеюсь в 2027 году раздел завершится. Поэтому НИКАКИХ сложностей и проблем разделить 100 соток на две части нет.
Что касается сноса манежа, то больше вероятность что вам откажут, т.к. Права на землю равные и проще разделить землю с учетом местоположения манежа, чем его сносить. Вам придется объяснить почему вы хотите 50 соток именно по манежу, а не в другой конфигурации. И объяснить почему ваши права важнее прав совладельца. Хотя многое зависит от того, как в суде будет действовать ваш совладелец земли.
При разделе участка в судебном порядке возникнут сложности из‑за расположения спортивного манежа на предполагаемой границе и отсутствия согласия между собственниками. Суд может отказать в разделе, если установит, что это приведёт к несоразмерному ущербу имуществу или нарушит требования земельного законодательства (например, создаст препятствия для использования участков по назначению). Для положительного решения важно доказать, что раздел возможен без ущерба правам сторон и с соблюдением всех нормативных требований к образованию земельных участков.
Манеж не зарегистрирован как объект недвижимости. Это некапитальное строение.
Поскольку согласие между собственниками не достигнуто, необходимо подать в суд исковое заявление о разделе земельного участка с приложением межевого плана и документов о праве собственности.Суд может назначить землеустроительную экспертизу, чтобы проверить возможность раздела без нарушения требований к размерам участков, проходам/проездам и градостроительным нормам.Наличие некапитального манежа на границе не блокирует раздел юридически, но суд оценит, не создаст ли граница препятствий для использования обоих участков по назначению.В иске стоит предложить конкретный вариант раздела (на основе межевого плана) и обосновать, что он не ущемляет права второго собственника.После вступления судебного решения в силу нужно обратиться в Росреестр для постановки новых участков на кадастровый учёт и регистрации прав собственности.
Да, при разделе земельного участка в судебном порядке могут возникнуть сложности. Основные проблемы связаны с тем, что манеж, который является объектом некапитального строительства, расположен на предполагаемой границе раздела.
Ну а если в исковом заявлении добавить требование о его сносе? Мне как раз и нужно, чтобы данный объект был снесен
Для грамотного составления иска вы можете обратиться к любому юристу сайта.