Добрый день. Сегодня пришло уведомление на госуслугах. Что это означает? Что делать? УВЕДОМЛЕНИЕ правообладателя объекта недвижимости об установлении ограничений использования в связи с нахождением объекта в границах зоны с особыми условиями использования территории Настоящим уполномоченный орган в соответствии с частью 5 статьи 34 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» уведомляет о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о включении объекта недвижимости, принадлежащего Вам на указанном в ЕГРН праве, в границы зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). 1. Основанием для внесения сведений в ЕГРН является решение уполномоченного органа, принятое в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Внесение указанных сведений в ЕГРН свидетельствует об установлении в отношении Вашего объекта недвижимости особого правового режима, предусмотренного законодательством для данной ЗОУИТ. Использование объекта недвижимости в границах ЗОУИТ допускается при условии соблюдения установленных ограничений (обременений). Нарушение режима использования ЗОУИТ влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. 3. Официальные общедоступные сведения о местоположении границ указанной ЗОУИТ, а также об объектах недвижимости, расположенных в ее границах, предоставляются Федеральной государственной информационной системой «Единая цифровая платформа Национальной системы пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД) через веб-портал «Национальная система пространственных данных» (НСПД): Для получения визуализированной информации рекомендуется использовать раздел «Тематические карты» на портале НСПД с последующим выбором соответствующего тематического слоя данных. 4. Исчерпывающие и обладающие юридической силой сведения содержатся исключительно в выписке из ЕГРН. Для детального ознакомления с внесенными в ЕГРН записями, включая установленные ограничения (обременения), правообладателю рекомендуется запросить соответствующую выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в установленном порядке. Актуальные сведения о порядке получения информации из ЕГРН, в том числе о предоставлении выписок, размещены в открытом доступе на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра):, на официальном сайте ППК «Роскадастр»: , а также на портале государственных и муниципальных услуг (функций): . 5. Настоящее уведомление считается направленным и доведенным до сведения правообладателя в соответствии с действующим законодательством. Правообладатель считается извещенным об установленных ограничениях с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРН, а получение данного документа подтверждает факт его надлежащего информирования. 6. По вопросам правового режима, установленных ограничений и правил использования объектов недвижимости в границах данной зоны (включая виды разрешенной и запрещенной деятельности) следует обращаться к установителю ЗОУИТ. (на углу по нашей стороне дома, примерно 500м от нас расположен газ, там не большая территория с краеами, щитками и тд. Может это как-то влияет)
Ваш объект недвижимости попал в зону с особыми условиями использования территории - вероятно, охранную зону газового оборудования. Это ограничивает строительство и отдельные виды деятельности на участке.
Запросите выписку из ЕГРН для уточнения конкретных ограничений.
Какой вид объекта недвижимости попал под ограничения - земельный участок, жилой дом или иное?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, это значит: ваш участок/дом попал в «зону с особыми условиями» (например, охранная зона газопровода/ЛЭП). Это не отбор жилья, а ограничения: что можно строить, копать, ставить забор. Что делать: закажите выписку ЕГРН — там будет вид зоны и правила. Потом уточните у “установителя” зоны (часто газовая служба). Если границы ошибочны — подавайте заявление в Росреестр на исправление.