Прошу подсказать по земельному вопросу и оценить перспективу спора с администрацией.?

Прошу подсказать по земельному вопросу и оценить перспективу спора с администрацией.

Я являюсь инвалидом детства III группы. Интересует именно аренда без торгов, а не бесплатное предоставление участка.

Насколько я понимаю, право инвалидов на первоочередное получение земельных участков предусмотрено статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а возможность заключения договора аренды земельного участка без торгов для граждан, имеющих такое право, — подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Меня интересует конкретный земельный участок, который в настоящее время не стоит на кадастровом учете, но предусмотрен утвержденным проектом межевания территории и имеет условный номер. Администрация указала, что данный участок предусмотрен документацией по планировке территории под индивидуальное жилищное строительство.

Изначально я пытался оформить его под ЛПХ, однако администрация указала, что документацией по планировке территории формирование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства не предусмотрено. При этом участок расположен в зоне Ж-4, где ЛПХ в целом допускается градостроительным регламентом.

Ранее мне дважды отказывали в предварительном согласовании предоставления земельного участка по основаниям, связанным с утвержденным проектом межевания и схемой расположения участка. После этого я подал новое заявление уже с учетом позиции администрации и ссылаясь на конкретный участок по проекту межевания.

В последнем ответе администрация отказала, сославшись на то, что участок не образован в установленном порядке, не поставлен на государственный кадастровый учет, а также на то, что я якобы не имею права на приобретение земельного участка без торгов.

При этом, на мой взгляд, администрация не отвечает на мой главный вопрос — могу ли я как инвалид претендовать именно на платную аренду без торгов. Вместо этого мне разъясняют иной путь: постановку на учет как лица, имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность.

У меня уже есть имущество: квартира 56 кв. м и садовый участок с зарегистрированным домиком 15 кв. м. При этом я не являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий и не состою на соответствующем учете.

Прошу дать правовую оценку по следующим вопросам:

Могу ли я при таких обстоятельствах претендовать именно на платную аренду земельного участка без торгов как инвалид?
Обязательно ли для этого состоять на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, либо это касается только бесплатного предоставления участка под ИЖС?
Законно ли администрация подменяет мой вопрос о платной аренде без торгов ссылками на порядок постановки на учет для бесплатного предоставления участка?
Может ли отсутствие кадастрового учета и факта образования участка само по себе быть основанием для отказа в предварительном согласовании, если участок уже предусмотрен утвержденным проектом межевания территории?
Можно ли в моей ситуации добиваться предоставления именно этого участка по льготному основанию?
Можно ли оспаривать позицию администрации о невозможности ЛПХ, если зона Ж-4 допускает такой вид использования, но в проекте межевания участок предусмотрен под ИЖС?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как инвалид III группы, вы имеете право на получение земельного участка в аренду без торгов. Это право не зависит от вашей нуждаемости в улучшении жилищных условий. Отказ администрации из-за того, что участок не поставлен на кадастровый учет, неправомерен, поскольку вы и обращались за процедурой предварительного согласования, которая как раз предшествует образованию участка. Подмена вашего запроса о платной аренде разъяснением порядка бесплатного предоставления незаконна, и вы можете успешно обжаловать этот отказ в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Борис
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.