Как обязать администрацию сделать дорогу к частному дому?

Здравствуйте. Приобрели участок в Якшур-Бодьинском районе. Категория земли: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования:для введения личного подсобного хозяйства (приусадебный).
Администрация подготовила документы на создание дороги к нашему участку от проезжей части. Данная дорога тупиковая,и ведёт только к нашему дому. В общем, данная дорога будет отмечена на кадастровой карте. Дорога заросшая деревьями, кустарниками. Ответ администрации на просьбу благоустройства дороги:" Финансирования не предусмотрено, легче самим сделать". Хотим на данном участке построить дом по программе "семейная ипотека для строительства жилого дома". Есть ребенок 2024 года рождения. Вопрос:" Как действовать нам ,чтоб дорогу отсыпали, а зимой чистили, так как ребенок маленький,не будет даже возможности экстренным службам(скорой помощи особенно)доехать до нас(от асфальта до участка-100 метров).

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Если дорога включена в реестр автомобильных дорог, Администрация в силу закона о местном самоуправлении и закона об автомобильных дорогах обязана ее обустроить и нести бремя содержания имущества. На данном этапе думаю стоить начать с запроса о предоставлении информации о сроках благоустройства дорог путем покрытия дорожным полотном, организации водоотведения, бордюров и т.д. А также запросить сведения о периодичности уборки в зимний период. Если ответ будет отрицательным, обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Айсылу
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь