Добрый день. Взяли участок с категорией земли сельхозназначения, построили дом, зарегестрировали, присвоили адрес, подвели газ и свет. Зимой возникла проблема администрация не занимается обслуживанием дороги рядом с участками из-за того что эти земли не входят в состав населенного пункта и категория земли сельхозназначения. При покупке земли этот момент я упустила и не знала об этом. Вопрос :
Возможно ли перевести дорогу из категории сельхозназначения, в муниципальную или включить ее в состав населенного пункта, пусть не сами участки, а именно дорогу. Если да, то с чего начать.
Консультация: перевод дороги на землях сельхозназначения в муниципальную собственность
Ваша ситуация: Участок относится к землям сельхозназначения.На участке построен и зарегистрирован жилой дом, подведены коммуникации.Дорога рядом с участком не обслуживается администрацией, т. К. Земли не входят в состав населённого пункта.Требуется перевести дорогу в муниципальную собственность либо включить в границы населённого пункта.1. Возможные пути решения Вариант 1. Включение дороги в границы населённого пункта Требует изменения генерального плана и правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Вариант 2. Передача дороги в муниципальную собственность
Если дорога фактически существует, её можно передать муниципалитету без изменения категории земель.
2. Порядок включения дороги в границы населённого пункта
Шаг 1. Обращение в местную администрацию
Подайте заявление с предложением о внесении изменений в генеральный план поселения/муниципального района.
Шаг 2. Подготовка обоснования
Приложите:
схему расположения дороги;
документы на земельный участок;
подтверждение необходимости обслуживания дороги (фото, акты, жалобы жителей).
Шаг 3. Общественные слушания
Администрация организует слушания по проекту изменений в генплан. Участвуйте в обсуждении.
Шаг 4. Утверждение изменений После слушаний проект утверждается представительным органом муниципалитета
Шаг 5. Перевод земель
На основании утверждённого генплана издаётся акт о переводе земель в категорию населённых пунктов
Сроки: от 6 месяцев до 1 года (зависит от скорости согласования).
3. Порядок передачи дороги в муниципальную собственность
Шаг 1. Определение собственника дороги
Выясните, на чьём балансе находится дорога (частное лицо, государство, муниципалитет).
Шаг 2. Подача заявления в муниципалитет
Если дорога в частной собственности, собственник подаёт заявление о передаче в муниципальную собственность
Шаг 3. Сбор документов Необходимы: правоустанавливающие документы на дорогу; технический план;
согласие смежных землепользователей (при необходимости); акты обследования дороги.
Шаг 4. Принятие решения муниципалитетом Орган местного самоуправления издаёт постановление о принятии дороги в муниципальную собственность Шаг 5. Регистрация права
Сведения вносятся в ЕГРН, дорога ставится на учёт в муниципалитете 4. Важные ограничения
Для земель сельхозназначения перевод в другую категорию допускается только в исключительных случаях (ст. 7 Закона № 172 ФЗ):
установление/изменение границ населённых пунктов;
размещение объектов местного значения при отсутствии иных вариантов.
Запрещён перевод, если:
кадастровая стоимость земли на 50 % выше средней по району;
участок относится к особо ценным сельхозугодьям.
5. Рекомендации
Начните с обращения в администрацию Запросите: действующий генеральный план;
правила землепользования и застройки; перечень дорог, находящихся в муниципальной собственности.
Подготовьте пакет документов: выписка из ЕГРН на участок; схема расположения дороги; фотоматериалы, подтверждающие необходимость обслуживания; копии документов на дом и коммуникации.
Привлеките юриста
Специалист поможет:
составить заявления и ходатайства;
собрать необходимые согласования;
представить интересы в администрации и суде (при спорах).
Рассмотрите альтернативные варианты
Если перевод земли затруднён, обсудите с администрацией:
заключение соглашения о совместном обслуживании дороги;
включение дороги в программу ремонта местных дорог.
6. Нормативная база: Земельный кодекс РФ (ст. 8, 78);
Федеральный закон от 21.12.2004 № 172 ФЗ «О переводе земель…»;
Градостроительный кодекс РФ (регулирование генпланов и ПЗЗ);
местные нормативные акты (генплан, ПЗЗ муниципального образования).
Итог: Перевод дороги возможен через включение в границы населённого пункта или передачу в муниципальную собственность. Процедура требует согласования с администрацией и сбора документов.
Для земель сельхозназначения действуют строгие ограничения на изменение категории.
Рекомендуется начать с официального обращения в муниципалитет. Если есть необходимость в юридических консультациях и оформления документов, обращайтесь!
Здравствуйте, Дарья.
Да, перевести дорогу из категории земель сельхозназначения в муниципальную собственность или включить её в состав населенного пункта возможно.
Вариант 1: Включение дороги в границы населенного пункта. Этот путь предусматривает изменение генерального плана и правил землепользования и застройки.
Вариант 2: Передача дороги в муниципальную собственность без изменения категории. Данный вариант подходит, если дорога физически существует и эксплуатируется населением.
Здравствуйте. Сам хозяин дорогу «муниципальной» сделать не может. Нужно: 1) заказать межевание, выделить полосу дороги отдельным участком; 2) написать в сельскую администрацию просьбу принять участок в муниципальную собственность и изменить его назначение/границы населённого пункта; 3) пройдут публичные слушания, район утвердит поправки в генплан и ПЗЗ, Росреестр сменит категорию. После принятия дороги на баланс её будет чистить и ремонтировать муниципалитет.
Администрация может нам отказать?