Купили участок в коттеджном поселке, дорога была на одном уровне с участком. Потом застройщик начал делать дорогу асфальтированную и опустил дорогу на 1 -1,5 метра. Сейчас дорога передана на баланс муниципалитета. Из-за того что дорога стала ниже, нет расстояния между забором и дорогой, спуск с участка сразу на дорогу. По дороге носятся машины, квадроциклы, спортбайки. А чтобы сделать заезд на участок, я должна половину своего участка использовать под заезд. Такая же ситуация еще у 3 соседских участков. Небезопасно с участков попадать сразу на дорогу и не для того мы участки покупали, чтобы делать заезды на получастка. Можно ли вернуть дорогу к первоначальному состоянию (чтобы дорога была на одном уровне с участком?
Муниципалитет вправе менять рельеф дороги по своим нормам, поэтому вернуть прежний уровень почти невозможно. У вас и соседей есть путь через суд:
1. Взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ) — снижение дороги ухудшило доступность и безопасность участка.
2. Требовать сервитут (ст. 274 ГК РФ) — если для нормального заезда не хватает вашей земли.
3. Оспорить расстояние до дороги — по нормативам от края проезжей части до забора должно быть не менее 15–25 м.
Что делать: подайте коллективную претензию в администрацию, а при отказе — иск в суд о возмещении ущерба и установке защитных сооружений (ограждений, знаков).
Вернуть дорогу к первоначальному уровню (поднять её на 1–1, 5 метра) юридически и практически практически невозможно, так как проект асфальтирования уже утвержден, реализован и дорога принята на баланс муниципалитета.
Изменение высоты центральной дороги нарушит водоотвод всего поселка и потребует колоссальных бюджетных трат, на что администрация не пойдет. Однако вы и ваши соседи имеете полное право требовать от муниципалитета и застройщика исправления ситуации с безопасностью и организацией въездов.