Добрый день .
Участок дача в поселке Бжид и там не сдали первый собственник дорогу в муниципалку , сейчас продали ее и новый собственник решила перекрыть проезд всем . На днях поставил шлагбаум и требует плату или выкуп самой дороги . И типа не пропустит . Хотя там участки живут люди , сданы дома в эксплуатацию уже давно . Родители купили участок в 2020 году . Вот сейчас ситуация появилась . Что делать с дамой этой ? Если препятствует заеду к своему дому как по закону с ней бороться .
Формально собственник дороги прав. Участок дороги имеет ВРИ для ведения личного подсобного хозяйства(садоводство). Понятно, что его специально сформировали для дороги, но это не решает проблемы. Так делают специально. Дробят земли сельхозки, продают участки, продавцы говорят, что проезд есть, а потом продают участок проезда, чтобы заработать еще денег...
Если ставит шлагбаум на въезде, то пишите жалобу в администрацию и прокуратуру, что невозможно проехать пожарным и скорой помощи. Возможно обяжут его убрать. Но завтра он начнет копать там и ставить теплицы и это будет законно с учетом ВРИ. Замучаетесь жалобы писать. рано или поздно вас в суд отправят.
Поэтому придется либо выкупить участок дороги в долевую собственность, либо оформить сервитут для проезда. Сервитут платный. В любом случае в данных спорах придется пойти в суд, если по цене участка не договоритесь.
Полиция тут не поможет, т.к. у собственника дороги все документы на руках. Формально вы проезжая препятствуете использовать ему участок для садоводства, т.е. нарушители это вы, а он как раз все по закону делает.
Фиксация нарушения (фото, свидетели, письма).
Претензия собственнику — требуйте убрать шлагбаум.
Жалоба — в администрацию, прокуратуру.
Иск в суд — об устранении препятствий и о сервитуте (выигрываются подобные дела массово!).
Передавайте информацию всем соседям, совместная жалоба/иск — мощнее!
Не платите за проезд! До решения судом брать с вас деньги никто не имеет права.
Вызов полиции. Фиксация. Ответственность по ст. 20.18 (Блокирование транспортных коммуникаций) Коап РФ. Обращение в суд о взыскании убытков.