Здравствуйте! Купили участок, но подъезда к нему нет. Есть напротив участок, который принадлежит СНТ, через него можно сделать проезд, члены СНТ не против, но против председатель. Она хочет, чтобы мы выкупили и оформили участок на дорогу. Как быть?
Нужно выяснить причину по которой нет проезда к вашему земельному участку. При формировании земельного участка наличие проезда должно учитываться, но есть ситуации когда ДОСТУП к участку осуществляется в виде прохода. Также если нет обустроенной дороги, то это не значит, что нет проезда.
Если участок \\"напротив\\" принадлежит СНТ, то нужно уточнить какой вид разрешенного использования у него. Если вам предлагают купить садовый участок в СНТ и получить право проезда по землям общего пользования СНТ на этом основании это один вариант, а если вам предлагают купить часть земель общего пользования, то другой. Выкупить часть земель общего пользования практически очень сложно.
Члены СНТ должны вынести Ваш вопрос на общее собрание и только если общее собрание проголосует за, то вы можете оформить сервитут по соглашению сторон.
Если действительно нет иных вариантов проезда, то вы можете обратиться в суд. Такой суд весьма сложен и затратен. Никаких "козырей" у вас не будет, т.к. вы выступаете в роли просителя. Вообще территория СНТ выделяется для деятельности СНТ, т.е. смежные участки должны быть обеспечены доступом иным способом. Если СНТ докажет, что есть альтернативная возможность проезда со стороны земель общего пользования населенного пункта или иным способом, то сервитут могут и не установить. Сервитут будет платный и вам может не понравиться сумма оплаты.
Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд. Подробная консультация в вотсаап
Вам необходимо обратиться в суд об установлении сервитута.