Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть? Купили участок в ипотеку под строительство. Объявляется наследник что он выбил наследство через суд так как вовремя видать не вступил. У нас разные кадастровые номера а адрес один,хотя он на карте бьется в другом месте. У него нет межевания. Как узнали это СНТ . Он вступил в наследство 16 году а администрация выдала этот участок ветерану в 20 году потом мы его купили."
Если наследник сможет доказать, что его участок и ваш имеют одно и тоже местоположение, то он сможет выиграть это дело. Доказывается обычно путем назначения землеустроительной экспертизы плюс документы. В СНТ к примеру может быть генплан с номерами участков. Также по смежникам можно определять. К примеру Ваш сосед придет в суд и скажет, что лично знал предыдущего (который умер) собственника, т.к. он использовал соседний (ваш) участок. Эксперт напишет в заключении, что по номеру участка из генплана и по документам это один и тот же участок, сосед подтвердил и если еще что-то найдется, то вполне возможно суд лишит вас земли.
Если наследник ничего не найдет и будут просто слова типа этот участок мой, то вероятно ему откажут. Поэтому все зависит от того сможет ли наследник найти и предоставить доказательства, что ваш и его участок имеют одно и тоже местоположение.
Ваши действия в этой ситуации сводятся к критике представленных доказательств.
Здравствуйте, у меня в производстве аналогичное дело в суде по участку в снт, бывшего пользователя участка СНТ исключили из СНТ и выдали участок другому участнику СНТ, который его продал. Спустя 4 года появился бывший владелец участка с документом на него, с другим кадастровым номером но с тем же адресом. Так же у него нет межевания а у нового собственника есть межевание. Бывший владелец обжаловал его исключение из снт, и решение администрации о выделении участка новому владельцу. Первый суд мы выиграли, бывшему владельцу отказали но теперь апелляция (Приморский краевой суд) назначила землеустроительную экспертизу, дело приостановлено до результатов экспертизы. Третий год пошел судебных процессов.
Здравствуйте. Срочно: получите выписки ЕГРН по вашему и «его» кадастровым номерам, копию решения суда о наследстве, акт приема‑передачи/договор продажи, документы администрации СНТ и дату межевания.
Если границы накладываются — заказ межевого плана у кадастрового инженера; запросите у Росреестра историю перехода прав. Возможные шаги: письмо требование к продавцу/администрации, жалоба в Росреестр/прокуратуру, иск в суд о признании права собственности/оспаривании незаконной передачи и запрете регистрационных действий. Уведомьте банк (ипотека). Рекомендую сразу привлечь квалифицированного юриста по недвижимости.