Дежурный юрист
Мария
Здравствуйте! Чем я могу вам помочь?
15:39
Напишите, что вас интересует, и я вам обязательно помогу.
15:40
Здравствуйте, поставили забор и закрыли канаву, всем соседям нормально, а соседка напротив ругается, что ей не заехать на участок, возраст старый,ездить не умеет, места очень много, сегодня даже газель спокойно к нам заехала. Пожаловалась председателю, тот требует переносить. Из-за одной соседки которая вредничает не хочется сейчас этого делать, т.к. дорого очень. Я мама троих детей, работаю официально, муж тоже. Купили участок для семьи, построили дом, обживаем, всё для детей. Нам от государства ничего не положено, всю жизнь сами всё. Родителей нет, маму только похоронила, неужели суд будет очень жесток к нам, если на нас в суд подадут.
Здравствуйте. Сначала потребуйте от председателя письменное требование с правовым обоснованием. Проверьте границы участка, схемы проезда и наличие сервитутов/прав прохода (выписка ЕГРН, кадастр). Если у соседки нет законного права проезда, суд вряд ли обяжет вас переносить забор; но при доказанном фактическом или установленном праве сервитута возможен исполнительный приговор. Попробуйте мирное урегулирование/установить общее решение (ворота, подъезд), соберите фото, свидетельства и проконсультируйтесь с юристом перед судом.