Соседи, провели масштабные земельные работы по выкапыванию пруда и насыпи, (подьема уровня) своего земельного участка. В результате этих действий был изменен природный ландшафт, естественный сток дождевых поверхностных вод в ручей, протекавший по их участку и утекавших в пруды. Соседями была возведена насыпь длиною более 100 м и высотой около 40-50 см., проходящая по границе моего земельного участка, земли сельхозназначения, для .., которая стала препятствывать стоку поверхностных и дождевых (талых) вод.
Сейчас происходит активное накопление воды на принадлежащем мне участке возле насыпи, которое может многократно усилиться к весенему периоду. Часть земли находится под водой, глубина примерно 40-50 см, состояние остальной земли сильно ухудшилось и продолжает ухудшаться.
До насыпания грунта на смежном участке мой участок имел естественный сток воды в сорону оврага и ручья о которых я упоминал ранее и которые сейчас засыпаны.
Соседи не идут на контакт, договориться о проложении дренажа на их участке - невозможно. Воду нам отводить некуда. Соседи говорят, что мы сами виноваты и должны были позаботится о «своей» воде заранее. Кроме того, они нашли свидетелей, которые готовы утверждать, что вода у нас постоянно стояла, это наглая ложь. Какие у нас шансы в суде? Заранее спасибо!
Перспективы туманные... Потому что есть естественный уклон местности. Если ваш участок ниже, то вода в любом случае пойдет к вам. Спор многогранный и сложный, т.к. Необходимо разбираться с одной стороны с правомерностью выкапывания пруда, а с другой стороны с обоснованностью ваших требований. Соседи праве проводить землепользование с учетом целевого назначения. Ваше утверждение, что вас затопило на 0.40 метра вызывает сомнение, т.к. Это уже БОЛОТО. Затопление и подтопление - это разные ситуации и доказать и то и другое очень сложно, т.к. Весной затопило, а летом все сухо. Даже исковые требования трудно сформулировать, что просить будете в суде? Вернуть все в исходное состояние (а это возможно?). В данном споре много субъективного. Потребуется судебная экспертиза. В любом случае НИКТО вам не сможет ответить про шансы. НО реально 50 на 50, т.к. Либо выиграете либо проиграете.
В данных делах только юристы выигрывают, т.к. Для них это работа...
Для ответа на вопрос необходимо детально разобраться в ситуации. Прежде всего с целью выявления оснований и предмета обращения за судебной защитой.
У вас очень обширный вопрос, подробная консультация на платной основе, пишите в вaтсaп или в тeлeграмм