Сельхозназначения земли?

(5 ответов)

Есть желание купить1га земли и посадить сад. Могу я построить там дом? Или нужно переводить в другую категорию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Зависит от категории земли, ври и т д. Возможность строительства на земельных участков зависят от конкретной местности, фактических обстоятельств.

Кончаков Максим Сергеевич
Кончаков Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Смотря какой дом. Он может быть и садовый.
Кузьмина Юлия Сергеевна
Кузьмина Юлия Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день!

На сельхозземлях возможно строительство некапитального объекта, т.е. объект должен быть непрочно связан с землей, это будет нежилой объект, поэтому прописка будет невозможна.

По вопросу перевода земель в другую категорию, то это должно быть предусмотрено градостроительным планом, который утвержден администрацией вашего муниципального образования.

Возможен вариант изменения не категории земель, а вида разрешенного использования земельного участка на ведение садоводства. Здесь два варианта, через заявление в МФЦ (если это возможно по градостроительному плану МО) или через общественные слушания. В случае изменения вида разрешенного использования на садоводство, возможно строительство жилого дома с пропиской.

В любом случае Вам нужно обращаться в администрацию вашего МО для уточнения Вашего вопроса по изменению категории или вида разрешенного использования.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Можно перевести его под другую категорию - ИЖС. Можно разделить участок на два и один перевести в ИЖС. Можно построить дачный дом и жить в нем и даже прописаться, но назначение у него будет не жилой а дачный

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Можно но придется менять вид использования, чтоб дом поставить на регистрацию, или делать временное строение.

Юристы по Земельному праву в Москве